Консультация психиатра /

Панические атаки — вопрос №2093479

Принимаю клопиксол 2 мг утром и днём, 10 мг на ночь. Появились панические атаки. Если долго находиться на улице (больше часа), то начинается страх и колотиться сердце. Может ли это быть от клопиксола? На что его можно заменить, например, кветиапин подойдёт? Какие ещё лекарства можно принимать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Параноидальная шизофрения

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Скорее всего клопиксол ни при чём.
Уточните, пожалуйста, как давно болеете шизофренией? Как давно назначили текущую схему лечения?
Как давно и с чего начались панические атаки?
Клиент
Айше, где-то в 21 году начались голоса. Назначали модетен депо. Но от него было сильное экстрапирамидное расстройство, которое сопровождалось страхом (таким же как сейчас). Потом модетен отменили и всё пришло в норму.

Где-то год назад меня сильно напугали на улице и после этого начались такие страхи.
Клиент
Айше, клопиксол принимаю тоже где-то год.
Клиент
Айше, получается я год назад, когда меня напугали, вызвал скорую. Меня положили в больницу. И там назначили клопиксол. И сразу же начались страхи
Психиатр
Здравствуйте!
Вполне возможно данное состояние от клопиксола или как проявления дополнительного заболевания - тревожного расстройства, в таком случае можно начать прием транквилизаторов - атаракс, тералиджен, стрезам или феназепам, алпразолам 14 дней, если за 2 недели без эффекта, то рассмотреть прием антидепрессантов - феварин или золофт. Если все же действительно связываете с приемом клопиксола, то можно заменить данный нейролептик на кветиапин, рисперидон или арипипразол.