Консультация психиатра /

Усиление депрессии при ад — вопрос №2093510

Принимаю элицею,вышел на дозировку в 10 мг 3 день,каких то заметных улучшений нет,чуствую что депрессивное состояние только ухудшилось но тревога немножко отступила.Такое может быть включено в поб эффекты? были ли у вас на практике такие ситуации?Из транков принимаю атаракс 2 таб в день.У меня Тревожно-депрессивное расстройство.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Если отвечать на Ваш вопрос по существу, то это может быть СИОЗС-индуцированная апатия.
Но нужно разбираться, что понимаете под усилением депрессии, какие именно симптомы усилились?
Клиент
Айше, ощущение бессмысленности какой то, вот последнюю неделю ощущаю.По состоянию как будто немножко пофиг стало на какие то проблемы но все равно эмоции присутствуют пусть же не такие как до приема.
Психиатр, Психотерапевт
Уточните, какие "эмоции присутствуют"?
Клиент
Айше, ьревожность,грусть, быстрая утомляемость.
Психиатр, Психотерапевт
Так начинает действовать антидепрессант. Основной свой эффект он еще не проявил. Нужно набраться терпения, когда эффект раскроется, то ваши чувства к вам вернутся.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы только 3-й день принимаете дозу10 мг. Это идет адаптация, состояние еще не стабильно,
никакой ассоциированной апатии у вас нет!!! Эффект увидим через 2-3 недели приема в дозе 10 мг. Наберитесь немного терпения. Атаракс можно пить по схеме1/2-1/2-1 т ( утро/обед/вечер). Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, тревожность у меня не такая выраженная но присутствует,ею умею управлять па и т.д уже нет.Просто мысленно она есть и так же в теле напряжение.С элицеей пока не знаю,вроде бы есть немножко легкость но и эмоции в виде радости и увлечения как будто затупляет
Психотерапевт
Здравствуйте!
Элицея накопительна и начинает работать с 3-4 недели приема, да и дозировка 10мг не факт, что вытянет, возможно, что надо будет поднимать в последующем до 15-20мг если на 10мг совсем никаких сдвигов, но это все позже, не сейчас.
В первые 10-14 дней тревогу может усилить, поэтому прикрытие тут желательно.

Параллельно рекомендую психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Не переживайте, состояние стабилизируется, но не быстро как хотелось бы возможно.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Полный эффект от антидепрессанта мы ожидаем только на 3-4 неделю.
Сейчас остается только ждать.
Атаракс можно принимать по 1 таблетки утром и днем и 2 на ночь, если беспокоит сильная тревога.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Когда появилась апатия или притупление эмоций?
Дозировка в 10 мг это терапевтическая доза, состояние можно будет оценить окончательно через недели полторы-две. И эта апатия со временем пройдёт