Консультация педиатра /

Анализ кала грудничка — вопрос №2093520

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализа кала ребенка, мальчик, 4,5 месяцев, полностью на грудном вскармливании. Какает иногда 2-3 р в день, иногда 5-6 р в день.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу кала есть косвенные признаки аллергии на белок коровьего молока - наличие крови, эритроцитов.

Какой стул у ребенка, жидкий или плотный? Беспокоит животик? Как прибавляет в весе? Прожилок крови не замечали в кале?
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте!
Стул жидкий, немного мякоти есть, но в основном жидкий, желтого цвета, иногда зеленоватого.
Чувствует себя хорошо, вроде животик не болит. Но бывает что урчит ночью.
Сдавали анализ по причине того, что в подгузнике были розовые пятнышки раз в неделю 1 раз в день но когда писал, кала не было. Вы тоже комментировали мой вопрос, когда я здесь задавала - решили, что это кристаллики соли. Но в ОАМ солей нет.
В кале прожилок крови нет.
Педиатр
Да, я вспомнила ваш вопрос.

Бывают ещё пятна на подгузнике?

С таким анализом вам нужна строгая безмолочная диета без молока, говядины, продуктов, содержащих следы молока (выпечку в том числе). Эффект оцениваем через 2 -4 недели.

Клиент
Залина Анатольевна, а насколько это опасно для малыша? Я места себе не нахожу сейчас.
Педиатр
Не опасно, если соблюдать диету, часто встречается у детей до года.
ЖКТ и ферменты ещё не зрелые, поэтому могут быть такие проявления.
После года обычно дети перерастают аллергию.

Можно ещё сдать кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности.
Клиент
Залина Анатольевна, пятна еще повторялись 2 раза, то есть за месяц были 4 раза.
Педиатр построила гипотезу, что это из-за витамина Д, я начала давать вит Д и появились пятна. Что это якобы пигмент. Не знаю, конечно, так ли это. Узи в норме, моча тоже.
Педиатр
Может быть это из кишечника, хотя странно , что в стуле не видно прожилок крови в таком случае.
Больше никаких препаратов ребенку не даёте , кроме витамина Д?

Клиент
Залина Анатольевна, не даю, только вит Д. Видно что не из попки, потому что в месте подгузника там, где писает, выше.
Педиатр
Попробуйте посмотреть как будет на диете и сдайте ещё кал на углеводы.
Если подтвердится лактазная недостаточность, то нужно добавлять фермент лактазу-лактазар, колиф или лактаза беби перед каждым кормлением, эффект оцениваем также через 2 недели минимум.
Клиент
Залина Анатольевна, в таком случае добавлять фермент всегда до окончания грудного вскармливания?
Педиатр
Обычно до полугода проходит транзиторная лактазная недостатость, у кого то к году.
Лактазу можно принимать длительно, при наличии клинической картины ЛН.
Обычно назначается на 2-3 месяца, затем постепенно отменяется, при отсутствии клиники, прием лактазы можно закончить.

Если у ребенка нет яркой клинической картины лактазной недостаточности - частый пенистый жидкий стул, бурление и беспокойство ребенка, обильные срыгивания, беспокойство во время и сразу после кормления, то можно фермент и не добавлять.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, поняла, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу кала есть скрытая кровь, что может указывать на аллергию к белкам коровьего молока. Прожилки крови замечали в стуле?
Есть ли какие-то высыпания на коже?
Клиент
Владлена Юрьевна, прожилок в кале не замечала. Высыпаний на коже нет.
А что в таком случае делать?
Педиатр
В таком случае вам нужно соблюдать безмолочную диету.
Исключить из питания: молочное, кисломолочное, продукты со следами молока (печенье, сдоба), а так же говядину и сою, которые дают перекрестную реакцию.
Оцениваем результат анализа кала через 2-3 недели.
Желательно ещё сдать кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность.
Так как лактазная недостаточность и АБКМ часто сопутствуют друг другу.
Клиент
Владлена Юрьевна, я каждый день ем творог, сырки и йогурт. Наверное поэтому так.
А насколько это опасно для малыша?
Педиатр
Когда будете соблюдать диету, тогда проявлений АБКМ не будет, нормализуется стул и не будет проблем с животиком.
АБКМ детки перерастают, так что не переживайте, сейчас просто соблюдать диету.
Клиент
Владлена Юрьевна, подскажите, пожалуйста, если лактазная недостаточноть, то нужно сворачивать Грудное вскармливание и переходить на смесь?
Педиатр
Нет, при лактазной недостаточности достаточно будет давать лактазар по 1 капсуле в каждое кормление или колиф лактаза по 4 капли в каждое кормление.
Продолжать грудное вскармливание.
Клиент
Владлена Юрьевна, поняла. Спасибо большое
Клиент
Владлена Юрьевна, подскажите, пожалуйста, и ночью нужно будет давать лактазар? Мы каждые два часа кушаем
Педиатр
Да, перед каждым кормлением.
Клиент
Владлена Юрьевна, до конца грудного вскармливания всегда придётся давать?
Педиатр
Малыши в основном перерастают лактазную недостаточность к 6 месяцам.
Возможно ее вообще у вас нет. Только АБКМ, поэтому сейчас соблюдаем диету.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В копрограмме положительная реакция на скрытую кровь, что может указывать на АБКМ

Прожилки крови в стуле наблюдали? Обильные срыгивания? Кожные высыпания?
Клиент
Алёна Валерьевна, срыгивания бывают редко, раньше после каждого кормления. Сейчас раз в день. Высыпаний на коже нет.
Педиатр
Ребенок на ГВ, это очень хорошо.
Рекомендую Вам пробную строгую безмолочную диету, исключить говядину, сою и яйца. Эффект оценить через 2-3 недели (платить развернутую копрограмму с реакцией на скрытую кровь). при положительном результате, минимальный курс диеты 6 мес контроль

На фоне АБКМ может развиваться вторичная лактазная недостаточность, для неё характерно бурление, жидкий стул и вылетает с пуками.
Необходимо сдать кал на углеводы
Клиент
Алёна Валерьевна, так и есть. Когда пукает, всегда вытекает стул, животик бурлит.
Педиатр
Это проявление лактазной недостаточности, она часто возникает вторично на фоне АБКМ .
Нужно в 5-10 мл сцеженного грудного молока добавлять фермент лактазар лактаза беби, эффект через 14 дней и соблюдать строгую безмолочную диету.
Как только купируется проявления АБКМ , вторичная ЛН уйдет и прием фермента не потребуется
Клиент
Алёна Валерьевна, и ночью давать препарат?
Педиатр
Да, в каждое кормление
Удобен в этом плане Колиф (капли), лактазар в капсулах их нужно раскрывать , растворять
Клиент
Алёна Валерьевна, давать придётся до окончания грудного вскармливания?
Педиатр
Нет, к 6 мес (к моменту введения прикорма) ферменты начинают работать и от препарата уже можно будет отказаться
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Явной воспалительной реакции в кишечнике нет, но реакция на скручиваю кровь имеется, что может говорить об аллергии к белкам коровьего молока.
Поэтому необходимо оценивать не один анализ, а в совокупности с симптомами.
В стуле встречали прожилки крови? Соыгивания есть у ребёнка более 2 столовых ложек за раз ? Высыпания по телу? Как прибавки в весе у ребёнка?
Клиент
Прибавки в норме, прожилок не замечала, высыпаний на коже нет. Что в таком случае делать?
Клиент
Виктория Витальевна, срыгивания бывают, но не каждый день. Раньше после каждого кормления, сейчас реже, раз в день примерно.
Педиатр
Думаю стоит пересдать копрограмму, через несколько дней, так как активной симптоматики , указывающей на аллергию к белкам коровьего молока нет.
Все таки мы лечим малыша, а не анализы.
Симптоматика АБКМ - сыпь, прожилки крови в стуле, могут быть срыгивания, сильные колики.
Если повторится в копрограмме реакция на скрытую кровь, тогда пробовать безмолочную диету
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, поняла, спасибо большое.
Педиатр
Добрый вечер, Мария . Посмотрела файл . Смущает скрытая кровь и эритроциты , в норме быть не должно . Лейкоциты 2-3 , слизь в малом количестве допустимы. Йодофильная флора и отклонение рн снижение характерно при усилении бродильных процессов в кишечнике.
Видили ли сами прожилки крови в стуле? Часто бывают ложноположительный результаты .
Клиент
Дарья Сергеевна, прожилок крови не видела ни разу. Каждый раз смотрю подгузник. А что значит «ложноположительный результат»?
А брожение не опасно?
Педиатр
Здравствуйте
В копрограмме положительная реакция на скрытую кровь, что может указывать на АБКМ

Прожилки крови в стуле наблюдали? Обильные срыгивания? Кожные высыпания?

Ребенок на ГВ, это очень хорошо.
Рекомендую Вам пробную строгую безмолочную диету, исключить говядину, сою и яйца. Эффект оценить через 2-3 недели (платить развернутую копрограмму с реакцией на скрытую кровь). при положительном результате, минимальный курс диеты 6 мес
Клиент
Алёна Валерьевна, поняла. Спасибо большое!