Консультация педиатра /

Лейкоциты в кале, жидкий стул — вопрос №2026141

Здравствуйте!
Ребенку почти 5 месяцев (исполнится 7 апреля). В начале февраля переболели ротовирусом, лечились бифидумбактерином и энтерофурилом. После этого начались проблемы - стул постоянно жидкий, пенистый.
С 1 марта перестала есть всю молочку, молокосожержащие продукты, а также яйца, говядину, орехи, мед. Стали подозревать лактазную недостаточность (жидкий пенистый стул 4 раза в день, плохой аппетит). 18.03 ввели лактазар в каждое кормление (кормлю только сцеженным грудным молоком). Стул все еще был жидкий, иногда с прожилками крови. Как объяснил педиатр, скорее всего это от того, что ребенок часто какает.
Сдали кал на дисбактериоз и копрограмму. Лейкоциты были повышены, 60-80, эритроциты 2-3, слизь в большом количестве. В анализе на дисбактериоз обнаружен золотистый стафилококк 10^5 резистентный.
Углеводы в кале 0.4, скрытая кровь отсутствует.
С 27.03 по рекомендации педиатра начали принимать Стафилофаг (принимаем до сих пор) и пропили в течение 4-х дней энтеросгель (3 раза в день по 1/3 чайной ложки). Кал после энтеросгеля стал кашицеобразный, желтого цвета. А вот позавчера (02.04) снова жидкий стул. Сегодня покакали 3 раза, каждый раз жидкий стул, быстро впитался в подгузник.
Снова сдали кал на копрограмму. Лейкоциты все еще повышены. Что делать?
Анализы и фото подгузника прикрепляю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По описанию у ребенка может быть аллергия на белок коровьего молока и вторичная лактазная недостаточность.
Вам нужна диета с исключением молочных продуктов, говядины, продуктов содержащих следы молока (смотрите состав) и прием лактазы нужно продолжать.

На фоне диеты нет улучшений?
До кишечной инфекции проблем со стулом не было?
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте! На фоне диеты улучшений не заметила. До ротовируса с калом проблем не было - какали 1 раз в день, стул был кашицеобразный с белыми комочками. Колики беспокоили только, и все
Педиатр
Продолжайте лактазар, если в течение 2-4 недель улучшений не будет, попробуйте вместо лактазара другой фермент, например, колиф по 4 капли на кормление.
Также можно начать пробиотик баксет беби на 14 дней.
Клиент
Залина Анатольевна, бак-сет пропили в течение 14 дней, закончили принимать как раз неделю назад
Педиатр
В целом как себя чувствует ребенок ? Аппетит в норме? Активность, сон не нарушены?
Клиент
Залина Анатольевна, аппетит не очень, но очень активная в течение дня; пытается садиться, ползать, увлеченно занимается с игрушками/погремушками. За раз может съесть от 50 до 110 гр молока, перед сном - 120-140 гр, но за несколько подходов. Сон дневной от 3 до 4 часов (спит 3-4 раза по 40 минут - 1,5 часа в среднем), ночной 10,5-11 часов. Вес при рождении 4470, сейчас 7800. За месяц прибавили 550 гр (4 марта - 7250)
Педиатр
Крови в стуле больше не бывает?
Клиент
Залина Анатольевна, бывает, но немного, прожилками. Крови стало меньше после того, как пропили Энтеросгель. Также попа стала менее красной и раздраженной
Педиатр
А кал на кишечную группу вы не сдавали? Чтобы исключить бактериальную инфекцию?
Клиент
Залина Анатольевна, нет, на кишечную группу не сдавали еще
Педиатр
Сдайте, чтобы точно исключить.
Но думаю, у ребенка АБКМ. Поэтому диету продолжайте и лактазу тоже.
Клиент
Залина Анатольевна, то есть от АБКМ могут повышаться лейкоциты? Подскажите, через сколько тогда ждать результата диеты?
И еще такой вопрос - стоит ли переходить на смесь, если все-таки это АБКМ? И как вводить прикорм?
Педиатр
Да, лейкоциты могут повышаться .
Прикорм вводите овощи, безмолочные каши, индейку, кролика, курицу. Яйца, молочные продукты после года постепенно можно пробовать.
Эффект должен быть при соблюдении строгой диеты в течение месяца, вы писали, что с 1 марта на диете, рекомендую ещё 2 недели продолжать, если будет так же кровь в стуле, небольшие прибавки в весе, боли в животе, жидкий стул, то можно подумать о лечебной смеси.
Клиент
Залина Анатольевна, хорошо, спасибо большое! Может, посоветуете какую-нибудь смесь? Альфаре или какие?
Педиатр
Нан антиаллергия, нутрилак пептиди сцт, Альфаре тоже можно.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, приём фермента Лактаза нужно продолжать .Рекомендую любой пробиотик с бифидобактериями: Пробифор или Линекс-бэби (именно бэби в порошке саше, не взрослый который в капсулах-там другой состав) или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях или Бифиформ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, бак-сет пропили в течение 14 дней, закончили принимать неделю назад. Забыла написать про это в вопросе
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бак-сет можно продолжить прием до месяца.