Консультация педиатра /

Температура 37 без симптомов — вопрос №2093537

Мальчик 9 лет,стал жаловаться на усталость,в школе иногда болит голова. Часто Плохое настроение. Плохо переносит жаркие дни.Температура утром в норме,днем 37-37.1,вечером норма.Сдали анализы,прикреплю файл.УЗИ обп норма,кроме желчный с загибом,концентрированная желчь,плохо сокращается.Подскажите ,какое еще нужно обследование и что это может быть?

Возраст: 33

Педиатр
Добрый вечер, Елизовета . Общий анализ мочи и общий анализ крови без патологии . Ребёнок вставания с ВЭБ , о чем говорит иммуноглобулин джи .
Загиб желчного пузыря, частая история. Рекомендую кашу с маслом по утрам , заниматься спортом где участвует корпус . Пропить курсом хофитол 1 таб 3 раза в день до еды на 2 недели .
Скажите какая нагрузка в школе ? Парацетомоловую пробу не проводили? Раньше не замечали подъёмов темпераратуры?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, в школе учится хорошо,но очень устанет,это было всегда,но сейчас особенно .УЗИ щит железы-без изменений ,Ттг 1.89.Прошлой весной тоже поднималась температура,врач порекомендовала измерить во сне (во сне нормальная ),направили к неврологу,там поставили вдс
Педиатр
Вероятнее всего , это проявление ВСД. Старайтесь соблюдать режим дня, спать ночью не менее 8 часов . Проконсультируйтесь с неврологом , может начать принимать магний в6.
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!

Общий анализ крови в норме, признаков воспалительной активности нет, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, то есть признаков анемии нет.
Общий анализ мочи в норме.
igG к ВЭБ обнаружены, что говорит о том, что иммунитет был ознакомлен с вирусом и сформировались антитела. Если был бы острый процесс, то были бы повышены IgM. Так что ВЭБ лечить не нужно.
Так как есть скопление желчи, то нужно обратиться к гастроэнтерологу, нужна ступенчатая терапия.
Рекомендую дополнительно сдать : кровь на гормональный профиль (ттг, т4 свободный, антитела к тпо), узи щитовидной железы.
А так же анализ крови на уровень витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, узи щит железы-без потологий,ттг 1.89
Педиатр
Если у ребёнка часто болит голова или кружится, то желательно провести узи сердца и ЭКГ.
Не стоит забывать, что субфебрильная температура может быть и в норме, особенно если ребёнок был сосредоточен на учебе, после физической активности, если находится в помещении, плохо проветриваемом, пыльном, с сухим воздухом.
Педиатр
Добрый день.

ОАМ без воспалительных изменений
ОАК без воспаления, гемоглобин и эритроцитарный индексы в норме, анемии нет.
Тромбоциты норма 150-500.

По биохимии на инфекции - острого воспаления нет , так как Ig M в норме, G есть что говорит о том что ребёнок перенес вэб когда-либо, и организм запомнил, выработал антитела, это клетки памяти, от них никуда не деться

При таких качелях температуры и самочувствии необходимо проверить щитовидную железу (сдать гормоны - ттг, т3 и т4 + узи щитовидной железы)
Также сдать витамин д, на фоне недостатка может быть такая симптоматика.

По поводу желчного, это особенность строения, необходимо принимать в пищу желчегонные продукты утром - это в основном жиры (например масло сливочное бутерброд , яйцо )
Сдать желательно биохимию (Алт, аст, билирубин общий, холестерин, глюкозу(