Консультация педиатра /

Сыпь на лице и температура — вопрос №2093565

Добрый вечер! Подскажите, ребенку 3 года, в апреле без температуры болели 3 недели, был насморк, кашель . После ввздоровления еще оставались остаточные симптомы небольшие, но сходили 3 дня в садик и два дня назад поднялась температура под вечер 38.8, при этом ребёнок активный, весёлый. После нурофена довольно быстро снизилась до 36-37. На следующий день также при повышении темп. больше 38 давали нурофен(через каждые 8 часов где-то) и температура быстро снижалась. Из симптомов - небольшая заложенность носа и откашливание. Сегодня ситуация схожая, температура с утра 38, дали нурофен, целый день ребёнок активный, весёлый, с обычным аппетитом, но после дневного сна срыгнула слизью при откашливании. Снова поднялась температура и снова дали нурофен. Также к вечеру появилась сыпь на лице. Я подумала, что возможно реакция на нурофен ( впервые так долго держится температура и ранее так долго не приходилось давать). Решили завтра обратиться к врачу. К вечеру температура была 37.7, в этот раз поставили на ночь свечку цефекон. Ребенок весь вечер бегала, играла, не была вялой. Сейчас уснула, через 2 часа после цефекона температура снизилась до 37.2. Вопрос в том, может ли сыпь быть симптомами более серьёзного заболевания? Стоит ли в более экстренном порядке обратиться к врачу? Можно мы не дооценили серьёзность этого симптома?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите фото сыпи, пожалуйста.

Антигистаминные давали? Если да, то сыпь стала меньше?

На 4ый день сохраняющейся температуры стоит сдать Оак и ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, антигистаминые ещё не давали.
Педиатр
Это сыпь петехиальная. Срочно сдать общий анализ крови, могут быть низкие тромбоциты.
И купите в аптеке тест на грипп, при гриппе тромбоциты могут снижаться и такая сыпь тоже может быть.
Педиатр
Как будет готов анализ, сразу приложите, напишите мне, я посмотрю.
Клиент
Камиля Ильдусовна, насколько срочно? Если у нас сейчас час ночи, можно это сделать с утра? Или лучше вызвать неотложную помощь?
Педиатр
Здравствуйте
Сдали оак повторно?
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Сдали анализы крови, но пока готова только соэ и коагулограмма. Приложила.
Педиатр
Коагулограмма норма.
Соэ немного повышено, ждём оак.
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый день! оак приложила. Вы не могли бы прокомментировать?
Педиатр
Здравствуйте!
К счастью, анализ крови почти в норме, признаков воспалительной активности нет, и что важно, тромбоциты в норме. Признаков анемии нет. Из-за того, что ребёнок болеет, незначительно повышены соэ и нейтрофилы.
Возможно, эта сыпь появилась на фоне сильного кашля. Сейчас как себя ребёнок чувствует?
Клиент
Камиля Ильдусовна, температура все держится уже с вечера 30 апреля. Сегодня первый раз с утра была 36.9 ( но перед этим в 2.30 ночи давала нурофен темп была 38.3) и вот уже к 13.39 температура снова 38.3. В то время пока не сильно поднялась температура ребенок играет, ест, но как повышается чувствуется вялость, сегодня, по крайней мере, так. Я дала сироп парацетамола и уложила. Врач вчера осматривал, ничего дополнительно не назначил ( я сказала, что я даю нурофен и линакву в нос). Кашель ночью сильный, днем реже откашливается.
Педиатр
Ночью кашель усиливается потому, что ребёнок находится в горизонтальном положении.
Если так и будет температура держаться без положительной динамики высокая, кашель сохраняться, то нужно будет делать снимок
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото сыпи. После антигистаминных был эффект? Нужно сдавать анализы, кровь, мочу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, фото загрузила. Антигистаминные не дали.
Педиатр
Кровь петехиального характера, реакция сосудов. Обязательно сдать оак с ручным подсчётом тромбоцитов. И сдать коагулограмму. Течение гриппа, парагриппа могут так проявляться
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ. анализы крови сдала, приложила. Тесты на грипп отрицательные. Врач осматривал вчера. Температура продолжает держаться: ночью снова была 38, чуть ниже с утра была в районе 37.
Педиатр
Здравствуйте, кровь спокойная, данных за бактериальную этиологию нет. Фибриноген как белок острой фазы повышается на любое воспаление. Какие жалобы на сегодня?
Клиент
Температура все держится уже с вечера 30 апреля. Сегодня первый раз с утра была 36.9 ( но перед этим в 2.30 ночи давала нурофен темп была 38.3) и вот уже к 13.39 температура снова 38.3. В то время пока не сильно поднялась температура ребенок играет, ест, но как повышается чувствуется вялость, сегодня, по крайней мере, так. Я дала сироп парацетамола и уложила. Врач вчера осматривал, ничего дополнительно не назначил ( я сказала, что даю нурофен и линакву в нос). Кашель ночью сильный, днем реже откашливается.
Педиатр
Если кашель так долго, нужно делать рентген.
Педиатр
Добрый вечер , ознакомилась с анамнезом . Ребёнок привит от кори ? Можно фото сыпи ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, от кори привита и все прививки есть по возрасту. Дополнительно делали менактру и прививались от ветрянки.
Педиатр
Постарела файлы . Рекомендую вызвать бригаду скорой помощи. Это петехии( лопнули капилляры ) факторов такой сыпи очень много .
Педиатр
Добрый вечер !
Сыпь геморрагического характера ( петенхиальная !
Возможно реакция сосудов на повышение температуры !
Необходимо сдать оак с подсчетом ручным тромбоцитов ! И плюс лейкоформула
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по фото геморрагическая сыпь - показание к вызову скорой помощи или обращения к врачу срочно.
Необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Ещё можно предложить течение гриппа или парагриппа, или ковид-19 так как вирусы тропны к сосудам, вызывают их ломкость.
И при выраженном кашле могут давать такую картину.
Однако, чтобы не пропустить более серьёзные осложнения, ребёнка с признаками орви и геморрагической сыпь должен осмотреть врач в срочном порядке.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, спасибо за ответ. Врач приезжал, осмотрел, тесты на грипп и ковид отрицательные. Анализ крови сдали, ждем результат. Врач сказал обратиться на прием с результатом или при ухудшении самочувствия. Сыпь появилась после интенсивного кашля после дневного сна, она даже срыгнула слизью. Врач предположил, что это произошло от напряжения. Может ли быть такое? Температура с утра 37.9 , а к обеду снова поднялась 38.8. Снова пришлось дать нурофен. Хотя в целом ребенок играет, бегает, ест с обычным аппетитом, только устаёт и засыпает быстрее. Но температура сколько дней такая высокая у неё первый раз очень волнительно.
Педиатр
Да, возможна такая сыпь, на фоне изнурительного напряжённого кашля за счёт близко расположенных к поверхности кожи сосудов, ломкости сосудов (на фоне интоксикации), тропности вируса к сосудистой ткани.
Температура может наблюдаться при вирусных инфекциях и до 7 дней.
Хорошее самочувствие и достаточный аппетит в период без температуры - хороший прогностический признак.
На данный момент:
Проветривайте каждые 2 часа, 18-20С в помещении, и увлажняйте помещение (влажность 50-60 %)
Соблюдайте питьевой режим, жидкости 40мл/кг в сутки, можно дать раствор для оральной регидратации с целью восполнения электролитного состава (адиарин Регидро, или Регидрон био, или гидровит, 1 пакетик за сутки).
В нос: стерильные солевые растворы, аптечные (Аквалор, или Аквамарис, или ЛинкАква, или Физиомер или другие) по 1 впрыску в каждую ноздрю 3-4 раза в день. Отсасываем аспиратором аккуратно.
Для разжижения вязкой слизи можно в течение 5 дней ринофлуимуцил спрей в нос по 1 впрыску 2 раза в день (скорее всего за счёт вязкой слизи, стекающей по задней стенке глотки и появляется такой навязчивый кашель).
Клиент
Мария Михайловна, спасибо за рекомендации. Вчера посмотрела, что ринофлуимуцил с 6 лет, а моему ребёнку ещё 3? Можно его использовать?
Клиент
Мария Михайловна, ещё приложила анализы крови. Вы не могли бы посмотреть. Температура все держится с вечера 30 апреля, сегодня с утра только чуть ниже была. Завтра записалась к врачу с утра. Требуется ли назначение антибиотиков?
Педиатр
Ринофлуимуцил по рекомендации производителя с осторожностью применяется при назначении препарата детям до 3лет, старше 3 лет применение разрешено, не волнуйтесь.
Педиатр
Какая температура сегодня?
По анализу крови есть признаки воспаления: высокое СОЭ (оно может быть как при вирусной, так и при бактериальной инфекции, однако при бактериальной чаще выше) , сдвиг в сторону нейтрофилов (нейтрофилы есть разные и из анализа не понятно за счёт каких нейтрофилов, но учитывая, что абсолютное значение не превышает 9, больше в пользу вирусной инфекции), лейкоциты не повышены (что тоже больше свидетельствует о вирусной инфекции). Поэтому на данный момент я бы не рекомендовала антибиотик, а приняла бы решение после очного осмотра. Осмотр на 5 сутки температуры обязателен, поэтому вы молодец, что записались к врачу.
При вирусных инфекциях температура может быть до 5-7 суток (при специфических инфекциях и до 2 недель).
Клиент
Мария Михайловна, крайний раз давала нурофен ночью 2.30 ( была температура 38.3), ,дозу 7 мл (вес 15 кг). Всю ночь кашляла. Утром в 8.30 температура 36.9, сейчас в 12.30 температура 37.6. Ребёнок играет, ест, пьёт, кашляет поменьше, есть насморк.
Педиатр
Положительный прогностический признак, что бодрая, играет, аппетит сохранен, легко сбивается температура. И то, что ночью больше кашляет, в горизонтальном положении, может говорить о постназальном затеке слизи по задней стенке глотки. Но все равно, нужно слушать, какая картина в лёгких.