Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №2093566

Здравствуйте!
Три дня сыпь на теле у детей 4,5 и 7,5 лет.Грешу на мандарины,съели по полторы штки,старший аллергик.Чувствуют себя хорошо,но у старшего была чуть одутловатось лица первые дни,сейчас нет уже вроде.Внутрь даю зиртек,на высыпания - фенистил-гель.
Прикрепляю фото.
Возможно аллергия или другой характер сыпи?

Педиатр
Добрый вечер , Мария . Кроме сыпи ничего не беспокоит ? Температура ? Рвоты не было ? Зудит ?
На фото похоже на аллергическую реакцию.
Клиент
Дарья Сергеевна, нет, кроме сыпи ничего не беспокоит.Ничего из перечисленного не было,визуально не вижу чтобы зуд их беспокоил.
Педиатр
Я бы рекомендовала замерить зиртек на тавигил по 1/2 таблетки 3 раза в день ставшему , по 1/2 таблетки 2 раза в день младшему . На 7-10 дней . Гипоаллергенная диета . Местно можно фенистил гель оставить или каламин .
Клиент
Дарья Сергеевна, этот препарат с 6 лет ?
Педиатр
Можно и раньше , как супрастин . Если с таблетками , плохо глатают . То можно в сиропе тавегил 100мг/5мл старшему 7 мл сиропа перед завтраком и на ночь, младшему по 5 мл 2 раза/сут перед завтраком и на ночь.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер !
Сыпь имеет аллергический характер !
Соблюдаем диету ( цитрусовые и сладкое исключить!
Зиртек до 7-10 дней
Место каламин лосьон можно протирать !
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Сыпь характерна для аллергической реакции
Сейчас убрать цитрусы, шоколад, орехи, то что является провоцирующим аллергеном сейчас на фоне высыпаний организм ребёнка восприимчив ко всем продуктам/средствам гигиены, и может среагировать

Антигистаминные внутрь продолжить давать, высыпания можно чередовать обрабатывать фенистил/неотанин (хорошо снимает зуд и жжение)
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
По фото аллергического характера сыпь
Лечение верное !
Антигистаминные до 7 дней продолжить