Консультация педиатра /

Ангина у ребёнка — вопрос №2093582

Здравствуйте. Дочь болеет третий день, температура по началу хорошо сбивалась, сейчас высокая и трудносбиваемая. Сегодня был участковый врач, сказал лакунарная ангина, утром горло было более менее, к вечеру появился гной на гландах. Врач назначил Флемоксин-солютаб в дозировке 500 мг два раза в день, линекс, в горло спрей гексорал. Подскажите пожалуйста не слабый ли антибиотик нам назначили при ангине? И верна ли дозировка? Ребёнку 9 лет, вес 27 кг
А также можно ли его разводить с соком?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Для начала нужен стрептатест. Доза антибиотика маленькая. На вес нужно 500 мг 3 р в день. Расчёт идёт 50 мг/ кг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и выполнить дома, если результат положительный, то антибиотик на 10 дней

Да, препаратом первой линии являются защищённые пенициллины Амоксиклав, Флемоксин Солютаб.
Расчет 50мг/кг в сутки .
На вес ребенка получается суточно 1350 мг
Получается по 1 табл ×3 раза в день

Через час после антибиотика обязательно прием пробиотика Аципол или Линекс 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Дозировку стоит увеличить, от 50 мг на кг веса ребёнка это стандартная дозировка.
Суточная доза 1350мг, поэтому можно 500 мг 3 раза в день.
Обязательно пробиотик для кишечника - аципол, баксет, Максилак

Разводить соком можно, либо как вариант развести в столовой ложке воды, а затем дать запить соком
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Светлана . Ознакомилась с анамнезом . Среднесуточная доза 50 мг/кг в сутки, на вес 27 кг- 1350 мг в сутки . Я бы советовала аугментин / амоксиклав 400 мг суспензии по 5 мл 3 раза в день на 7-10 дней , с интервалом 8 часов между приёмами пищи после еды. С соком разводить нельзя , запивать можно . Стрептотест не делали ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Нет, а что даёт этот тест?
Педиатр
Если у ребёнка есть бактериальная ангина ( с гнойными наделениями ) возможно ребёнок переносит скарлатину. При скарлатине антибиотик показан до 10 дней , в дальнейшем динамическое наблюдение . Можно просто сдать общий анализ крови, тоже будет понятно , бак или вирусная инфекция.
Педиатр
Здравствуйте!
Антибиотик не слабый, но дозировка маловата.
По ангине ОЧЕНЬ важно вылечить ее хорошей дозировкой антибиотика и обязательно курс довести до конца.
На ваш вес по 500мг 3 раза в день адекватная дозировка.
Принятый ответ
Педиатр
Конечно, лучше бы сначала сдавать ОАК, стрептатест купить, потому что налет в горле может быть не только при стрептоангине, но и при вирусной ангине, при мононуклеозе тоже;
Педиатр
Общий анализ крови либо стрептотест для диагностики стрептококка не делали?