Консультация гинеколога /

Планирование беременности при миоме figo 5 и 6 — вопрос №2093675

Добрый день. 8 месяцев не наступает беременность. Месяц назад начала принимать фолиевую кислоту, йод и витамин д. При узи были обнаружены миомы (результаты узи во вложении). Цикл 28 дней, болезненный только первый день и день до при физ. нагрузках (бег, лыжи)

Подскажите, может ли это припятствовать беременности? Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Миомы не мешают беременности, проблема не в этом.

Рекомендую сдать спермограмму с морфологией и мар-тест
Гормональный профиль: ФСГ, ЛГ, АМГ, эстрадиол, ТТГ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, к сожалению может мешать наступлению беременности, либо дать рост в беременность. Лучше на этапе планирования удалить миому, чтобы в беременность не уделять этому вопросу должное внимание.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья. Такое расположение узлов не мешает наступлению беременности. Но лучше их всё таки удалить на этапе подготовки к беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такое расположение узлов не мешает наступлению беременности. На планирование беременности отводится 12 месяцев регулярных попыток. По истечению этогг срока нужно дообследование, в первую очередь спермограмма мужу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, такие миоматозные узлы не влияют на наступление беременности. Но,стоит наблюдать их динамику. При беременности предсказать их динамику невозможно,иногда подвергаются регрессу,иногда наоборот идут в рост.
При планировании принимайте:
фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг в сутки
витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим,,вигантол, фортедетрим).
Если нет проблем с щитовидной железой - йодомарин 200мкг 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно.

На планирование беременности( на самостоятельное зачатие, без доп обследований и помощи репродуктолога) парам до 35 лет даётся 12 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте проверить проходимость маточных труб, мужу спермограмму сдать