Консультация эндокринолога /

Гипертериоз — вопрос №848681

Здравствуйте, В 2016 году после родов был дебют гипертереоза с симптомами, ттг был 0,05 и были антитела АТ к ТГ, через1,5 месяца после приема мерказолила ттг стал 40, резко все убрали и в течение 5 лет ТТГ примерно был 0,870 без териостатиков. В 2021 году вторые роды, после родов ттг опять упал до 0, 009 , Т4 норма, Т3 завышен, симптомов не было никаких, кроме выпадения волос. Назначен мерказолил 30мг с понижение 5мг каждые 10 дней. Пропила месяц мерказолил , ттг не поднялся, решила сама сдать антитела и гормоны. Все антитела в норме АТ к ТПО, АТ к ТТГ и АТ к ТГ, Т3 и Т4 норма , низкий только ТТГ. врач настаивает на мерказолиле в 20мг на две недели пока. Оправдан ли Мерказолил? От него стало крутить и болеть ноги, больно ходить, по анализу крови занижены лейкоциты, граница 4.5 у меня 4.2. по последнему узи от 14.03.22 Диффузные изменения ткани щитовидной железы, узел левой доли TIRADS 3 ( очаговое образование: определяется гетерогенное 3,9 мм на 3,8мм без цдк с ровным контуром, васкуляртзация по перфирии умеренная. Обьем 7.9 см. хотя за два года до этого писали по узи кисту. 2016 г. После первых родов (18.07.2016) 21.12.2016 Т3 4.28 ( 2.38-4.37). Т4 1.77(0.80-4.37), ТТГ 0,005( 0,27-4.2) АТ-ТГ 136,6 (0-115) через 1,5 месяца на мерказолиле Т3 1.68, Т4 0,24, ТТГ 40,370 референсы значений те же, отменили сразу мерказолил. 2022 год после вторых родов (23.11.21). 11.03.22 Т3 5.80 (2.38-4.37), Т4 1.98 (0,80-2.10), ТТГ 0,09 (0,27-4,2). С 14 марта начала мерказолил, 27.03.22 ТТГ 0.011(0,27-4,2). 13.04.22. Т3 3,47 (2.43-3.98), Т4 1,44 (0.80-2.10), АТ к ТГ 36,6 (0-115), АТ-ТПО 13.28 (0-34), АТ к рецепторам ТТГ 1,44 (0-1,75) Первый эндокринолог настаивает на продолжение мерказолила( но веры ему нет, в начале лечения антитела сказал не надо сдавать) второй говорит наблюдать и отменять мерказолил, в связи с тем , что в первый раз ттг быстро поднялся и сейчас нет антител и т3 и Т4 в норме ( мерказолил напрасно назначен.

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклинический тиреотоксикоз в исходе послеродового тиреоидита. Мерказолил не нужен. Только контроль ТТГ, Т4св в динамике через 3 месяца.
Эндокринолог
Поскольку имеются узел в щитовидной железе, то необходимо сдать дополнительно кровь на кальцитонин.
Клиент
Дмитрий, второй врач назначил кальцитонин сдать. Подскажите а то, что я уже месяц пропила мерказолил как то отразится на щитовидной железе или на организме в целом?
Клиент
Дмитрий, и постоянно болят и крутит ноги на приме мерказолила мне кажется это началось, что с этим делать?
Эндокринолог
За месяц ничего страшного не произойдёт. Возможно у вас имеется дефицит железа, поэтому и крутят ноги. Сдайте ферритин ( необходимо иметь уровень более 30)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. у вас послеродовый тиреоидит, антитела к ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса, мерказолил не нужен, только контроль ттг и т4св через 2 мсеяца, тем более нет жалоб. и тогда у вас не было показаний к мерказолилу поэтому ттг так быстро пошел вверх, антитела к тг не смотрим а смотрят антитела к рецепторам ттг
Эндокринолог
причина выпадения волос возможно дефицит железа сдайте кровь на ферритин. узел не опасный нужно только контролировать, сдайте кровь на кальцитонин
Эндокринолог
Здравствуйте ! Ат-крТТГ У вас в норме , значит- это послеродовой тиреоидит. Субклинический тиреотоксикоз . Меркащолил не нужен.
Крутят ноги: сдайте кровь на ферритин, кальций , витамин в12
Т к по узи образование, кровь на кальцитонин для исключения медулярного рака ( крайне редкая патология, но исключить нужно). Контроль узи 1 р/год.
Контроль ттг, Т4св через 2 мес
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Больше похоже на послеродовой тиреоидит, который мерказолилом лечить не нужно. Он самостоятельно восстановится без лечения. АТрТТГ отрицательные, болезни Грейвса у вас нет. если у врача есть сомнения, можно сделать Сцинтиграфию, если ребенок не на ГВ. Грудью кормите?
Клиент
Наталия, нет на ив. Второй врач как раз хочет тактику наблюдения без мерказолила, и смотреть динамику, если ттг не будет оасти через определенное время, значит скорее всего делать сцинтографию.
Клиент
Наталия, кольцетанин при хорошем раскладе, должен быть в норме референсных значении?
Эндокринолог, Сомнолог
Кальцитонин должен быть менее 25. Лучше тактика наблюдения.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Скорее всего у вас послеродовой тиреоидит, обычно он сам разрешается и мерказолил принимать не нужно. Сделайте контроль ТТГ, Т4 через 3-6 недель