Консультация лора /

Ангина. Кандидоз — вопрос №2093741

Добрый вечер. 4 дня назад столкнулась с ангиной. Температура, горло с белым налетом. Сдала анализ на кровь- показал лейкоцитарный сдвиг. Назначили амоксиклав 2 раза по 1000мг. Увеличены лимфоузлы. Пересдала кровь спустя 3 дня, кровь в норме кроме повышенных СОЭ и СРБ. Подскажите лечение кандидозной ангины. Заранее очень Благодарна. Больше симптомов нет

Посещала общественный бассейн, может быть из-за него ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. На фоне приема антибиотиков может активироваться и кандида. Антибиотик вы должны в любом случае пропить до 10 дней. Внутрь также можете принять одну таблетку флуконазола 150 мг. А местно обрабатывайте миндалины и слизистую ротоглотки раствором Кандид 3 раза в день. Также можно использовать и раствор люголь. Оба препарата имеют и противогрибковый и противобактериальный эффекты.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Приложите фото горла к вопросу.
Какой уровень С-реактивного белка?

При посеве выделена нормальная и условно-патогенная микрофлора, которая живет в норме на слизистых верхних дыхательных путей. ПЦР на кандиду сдавать из ротоглотки нецелесообразно, так как грибы рода кандида в норме могут жить на слизистой, в том числе ротоглотки.
Антибиотик назначили в верной дозировке, его следует принимать 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, 13.98. Фото прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
Действительно по фото есть признак острого тонзиллофарингита и налет. Вряд-ли это кандидоз.
Какое у вас местное лечение?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, раствор Оки. Анализ на ВЭБ и цитомегаловирус отриц. ЛУ увелич. Какое лечение посоветуете ? Я, кажется, сдала уже на все. Жду дифтерию
ЛОР, Детский ЛОР
Можно добавить полоскания с мирамистином 15 мл (1 ст.л) на одно полоскание 3-4 раза в сутки и рассасывание септолете тотал (НПВС для местного применения+антисептик)3-4 раза в сутки до 5-7 дней.
Соблюдать щадящую диету: исключить раздражающую, пряную пищу, газированные напитки.пища должна быть комфортной температуры, консистенции.

Если вдруг когда-нибудь возникнет подобная ситуация с горлом у вас или у близких, то достаточно сделать стрептатест, чтобы определиться с необходимостью приема антибиотика. При отрицательном тесте проводится исключительно местное и симптоматическое лечение. Это сэкономит время и средства, если сдаете анализы самостоятельно.

По дифтерии сейчас благополучная эпид.обстановка, но по приказам все равно берут мазки в поликлиниках на BL, потому что так положено.

Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо огромное! Подскажите, все-таки к чему ближе ангина? Бактериальное, вирусное или грибок ? ..
ЛОР, Детский ЛОР
Вероятнее всего вирусная инфекция. Так как в посеве не выделен пиогенный стрептококк. Кандидоз протекает по-другому.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо ! Последний вопрос - антибиотик продолжаю? 🙏🏻
ЛОР, Детский ЛОР
Если посев делали уже после начала приема антибиотика, то его лучше продолжить и пить полноценный курс в 10 дней.

Если до начала, то можно пропить минимальный курс 5 дней и закончить.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Не совсем понятно , почему решили,что ангина кандидозная. Анализ ПЦР хотя и положительныйя,но это не означает,что процесс кандидозный. И даже клинически при кандидозе есть творожистый налет и на слизистой щек,губ,неба. А на фото поражены миндальны,как при ангине. Думаю , в такой ситуации лечат как ангину, но потом важно восстановить микрофлору и ротовой полости и кишечника. Принимается, например Баксет и бактоблис
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото признаки острого тонзилллофарингита

В мазке условно- патогенная микрофлора, которая живет в норме в глотке и не вызывает ангину

Какие анализы на вэб и цмв вы сдавали? Прикрепите результаты сданных вами анализов крови к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Ig M. Нос дышит хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
А посев выполняли до начала лечения антибиотиками или после?
Клиент
Анна Юрьевна, посев на мультибактерии выполняла до антибиотиков
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае показаний к приему антибиотиков убедительных нет у вас, допейте антибиотик до 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По анализам( мазкам) у вас высеяна условно патогенная флора, то есть та флора,которая может быть в глотке,в том числе Кандида это сапрофит и тоже в норме есть.Да,лечению подлежит когда в очень большом титре и с явной клиникой: боли,творожисиые налеты, налеты на щеках, небе,языке,миндалинах
Ваша ситуация скорее бактериальная ангина,лейкоцитарного сдвига не будет при Кандидозе глотки и как написала налеты не ограничится только миндалинами
В вашем случае нужно пить Антибиотик 10 дней так как бактериальная ангина она же стрептококковая, а его санация строго 10 дней
Какие сейчас у вас жалобы?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В Мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве
Кандида также в норме живет на слизистой

У вас скорее всего вирусный острый тонзиллит
Так как вы начали принимать антибиотик - теперь пропейте минимальный курс 5 дней

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики