Консультация гинеколога /

Беременность, флюорография, ретрохориальная гематома, признак отслойки плодного яйца. — вопрос №2093844

Здравствуйте, беременность 6 недель, завтра на работе будет мед.осмотр, можно ли проходить флюорографию на этом сроке? Обнаружили на УЗИ ретрохориальную гематому и есть признак отслойки плодного яйца в области внутреннего зева 11*11*5 мм объем 0.3 мл с гипоэхогенным содержимым. Это как-то повлияет? И опасна ли данная гематома и признак отслойки плодного яйца?

Возраст: 25

Хронические болезни: Инсулинорезинстентность

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, флг во время беременности нежелательно проходить, на мед.осмотре для заключения профпатологу покажите заключение по беременности (узи).Вам по угрозе что-то назначали?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, нет не назначали ничего, сказали через неделю прийти повторно на УЗИ послушать сердцебиение
Акушер, Гинеколог
Выделения есть? Боли внизу живота? Беременность какая по счету?
Клиент
Александра Александровна, выделений нет, периодически на несколько секунд тянущие боли, но редко
Акушер, Гинеколог
Вам нужно пройти контроль узи и с лечащим врачом определить тактику ведения беременности.
Клиент
Но флюорографию лучше завтра не делать?
Клиент
Беременность первая
Акушер, Гинеколог
Выше написала, как Вам поступить
Клиент
Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ,во время беременности флюрографию делать не нужно. Гематома может встречаться время беременности ,если жалоб нет контроль узи через семь дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Флюорография на любом сроке беременности не проводится, если для этого нет строгих показаний.
2. Наличие гематомы - это всегда угроза прерывания беременности, конечно. Однако, расположение гематомы наиболее благоприятное у Вас. Вскоре такая гематома должна лизироваться или опорожниться. На развитии беременности такое расположение гематом никак не влияет.
Что сейчас важно, так это начать лечение:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ через 7 - 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, скажите что беременность и не будете проходить флг,нет с беременностью без явных показаний нельзя проходить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Флюорографию нельзя проходить в любом сроке беременности. Отслойка плодного яйца и гематома являются проявлением угрозы прерывания беременности, рекомендую Вам принимать Дюфастон по 1 таб 3 раза в сутки, соблюдать охранительный режим, половой покой.