Консультация кардиолога /

На тонометры загорелся значок аритмии — вопрос №2093896

Здравствуйте,проснулась от страха,тревожности,почувствовала учащенное сердцебиение. Заменила давление. Оно было 120/75 пульс 80,при этом тонометр неоднократно ( замеряла раз 7 за утро) показало значок аритмии. Что это может быть?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Это возможно синусовая аритмия на фоне волнения.
Так же возможны экстрасистолы встречаются в норме.
Рекомендую выпить успокоительное, полежать.
На будущее исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, посмотрите пожалуйста я прикрепила ЭКГ,сходила сделала
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Синусовая аритмия - дыхательная аритмия,зависит от фаз дыхания. У всех людей на вдохе чсс увеличивается, на выдохе уменьшается -Это связано с влиянием тонуса освобождающего нерва.
Это не патология, а состояние ,которое считается физиологичным

Для исключения патологии сделайте ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, данную синусовую аритмию и показывает тонометр?
Педиатр, Кардиолог
Нет
Но аритмия чаще всего синусовая , на тонометре просто аритмия
Поэтому сделайте ЭКГ
Клиент
Надежда Александровна, посмотрите пожалуйста я сделала ЭКГ сегодня
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Аритмии нет
Норма
Как сегодня самочувствие?
Клиент
Надежда Александровна, состояние тревоги сохраняется и учащенное сердцебиение в течение дня периодически возникает. У меня сегодня день памяти- 2 года как умер муж. В такие даты стало учащаться сердцебиение
Педиатр, Кардиолог
Соболезную
Вы можете принять валериану или пустырник
Кардиолог
Здравствуйте это может быть любое нарушение ритма, если переживаете по этому поводу сделайте хотя бы ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, посмотрите пожалуйста я сделала ЭКГ сегодня
Кардиолог
Прикрепите ЭКГ полностью
Клиент
Гульнара Рафиковна, полностью прикрепила
Кардиолог
Посмотрела по ЭКГ у вас норма
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, это скорее всего экстрастстолы,-преждевременные сокращения, которые тонометр фиксирует.
Часто они возникают при волнении.
Не переживайте, они не опасны!
В небольшом количестве допустимы у здорового человека.
Если жалобы будут сохраняться, рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, посмотрите пожалуйста я сделала ЭКГ сегодня
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. По экг без патологии, неполная блокада правой ножки пучка Гиса -это особенность проведения, не является патологией.
Все хорошо
Кардиолог, Терапевт
Анна, на фоне тревожности может быть синусовая аритмия, экстрасистолия. Это активизация симпато- адреналовой системы. Здесь разово можно принять успокоительный препарат- валериана/пустырник/валемидин при отсутствии аллергии. Если симптомы в течение дня останутся, то проведите экг. Но ничего серьезного не должно быть
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, посмотрите пожалуйста я сделала ЭКГ сегодня
Кардиолог, Терапевт
Ритм синусовый, экстрасистол нет. Неполная блокада правой ножки п Гиса вариант нормы
Кардиолог
Анна доброго дня, как вы сейчас себя чувствуете? Нужно вызывать скорую чтобы зафиксировать ЭКГ в момент приступа и уточнить вид аритмии!!! Или пойти в ближайшее лпу чтобы сделали ЭКГ
Клиент
Регина Харисовна, это опасно,сейчас состояние тревожности и учащенного сердцебиения
Кардиолог
Такое бывает, не опасно, не пугайтесь. Вызовите скорую помощь чтобы уточнить вид аритмии, вероятно просто учащённое сердцебиение вы его так ощущаете, чтобы знать точно надо сделать ЭКГ прямо сейчас
Кардиолог
Или сходите в любое приемное отделение ближайшее чтобы вас посмотрел врач
Кардиолог
Аритмия у вас не сопровождается снижением АД это хорошо значит скорее всего аритмий доброкачественная
Клиент
Регина Харисовна, у меня сегодня ещё день памяти 2 года назад муж умер,после этого в течение года умерли папа,сестрёнка, дедушка. Все это как то может влиять на состояние. И ещё я заметила в середине цикла бывает такое тревожное состояние
Кардиолог
Соболезную вам, конечно такая трагедия потеря близких людей. У вас нет в аптечке препарата Анаприлин? Может пустырник или валокордин? Тогда принимайте их сегодня, если состояние сохранится нужно сделать ЭКГ и в идеале холтеровское мониторинг ЭКГ
Клиент
Регина Харисовна, посмотрите пожалуйста я сделала ЭКГ сегодня
Кардиолог
Хорошо что сделали ЭКГ, ничего плохого нет, аритмии нет!!! Вы ощущаете доброкачественные изменения это экстрасистола!! Она никак не опасна для жизни!! Не волнуйтесь
Клиент
Регина Харисовна, скажите пожалуйста никаких отклонений по ЭКГ других нет?
Кардиолог
Нет никаких отклонений не вижу, все нормально. Всего вам доброго