Консультация кардиолога /

Разъяснение по анализу — вопрос №2093969

Холестерин - 6.2
Холестерин ЛПВП - 1.34
Холестерин ЛПНП (по Фридвальду) - 4.53
Холестерин не-ЛПВП - 4.86

Возраст: 41

Хронические болезни: Варикоз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализу поавшение Холестерина и лпнп.
Для определения тактики необходимо уточнение -не курите?
Есть гипертония?
Не делали узи сосудов шеи и головы?
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ! Не курю, не пью, давление в норме, УЗИ не делала
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо!
Тогда пока дополнительных факторов риска нет, это прекрасно.
Рекомендую вести гиполипидемическую диету, достаточная физическая активность, обязательно контроль липидограммы через 3 месяца.
Пока можно начать прием армолипид 1 табл в сутки, он стимулирует снижение Холестерина.
И по возможности сделайте узи сосудов шеи и головы для исключения атеросклероза
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите, какой специализации врач занимается данной проблемой?
Кардиолог, Функциональный диагност
Кардиолог, более специализированный- липидолог
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

У вас повышен холестерин. Норма общего холестерина - менее 5, ЛПНП менее 3.

Сделайте уздг брахиоцефальных артерий- исключить атеросклероз.
Если нет никаких сопутствующих заболеваний- строго соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку.
Контроль липидоораммы через 3 мес.
На первом этапе - основное лечение, это изменение образа жизни.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Имеется невыраженная дислипидемия по этим данным липидограммы.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклероза.
При отсутствии атеросклеротических стенозов в крупных артериях можно попробовать скорректировать липидные показатели изменением образа жизни, соблюдением средиземноморской диеты, умеренными физическими нагрузками, снижением имт, курсовым приемом гиполипидемических биодобавок (Омега-3, Армолипид).
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо за ответ! Подскажите Армолипид относится к группе статинов или это Бад аналогичный Омеге-3?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Армолипид - биодобавка растительного состава.
По опыту, помочь может в коррекции липидных показателей.
Принимают по 1 таб. 1 раз в день, в течении 1 месяца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария .
По данным липидограммы немного повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП .
Для дообследоврния советую сделать узи органов брюшной полости, чтобы исключить нарушение оттока желчи и дискинезию желчевыводящих путей, а также уздг бца (сосудов шеи), чтобы исключить атеросклероз сосудов . Но в таком возрасте , как показывает практика, маловероятно , что у Вас есть атеросклероз!!
Кроме того , советую сдать гомоцистеин крови , это ранний маркер атеросклероза
Армолипид не советую , это БАД - действие его не доказано . Советую принимать Вазоспонин по 1 таблетки 2 раза в день 3 месяца , это лекарственный препарат, имеет широкую доказательную базу , эффективен и безопасен в данном случае
Диету соблюдаете ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Кардиолог
Мария, обязательно нужно соблюдать диету с ограничением продуктов животного происхождения, исключите субпродукты и фастфуд. , готовить нужно на оливковом масле или на пару ! Молочные продукты не высокого процента жирности . Обязательно нужно кушать рыбу морского происхождения 2 раза в день , она содержит полиненасыщенные жирные кислоты .
Через 3 месяца после приема вазоспонина , нужно пересдать липидограмму в динамике
Рада помочь , обращайтесь
Берегите себя 💐
Крепкого Вам Здоровья 🙏🙌
Принятый ответ
Кардиолог
Мария доброго дня, доктора вам уже многие ответили. Хочу уточнить нет у вас проблем с менструацией? Нет ли ранний сбоев менструаций? И нет ли проблем с жёлчным пузырём?
Клиент
Регина Харисовна, здравствуйте! Да у меня уже как год идёт сбой цикла. Получается это тоже может быть причиной повышенного холестерина. И что в таком случае делать?
Кардиолог
Мария, не тревожьтесь, нужно пролечится у гинеколога, постараться восстановить гормональный фон, это нужно вашему организму чтобы сохранить здоровье. Сейчас нужно соблюдать средиземноморскую диету, и пропить курс растительного препарата Вазоспонин 1 таблетку 2 раза в день в течение 30 дней, затем перерыв 10 дней и вновь повторить такой курс. Должно все восстановится, всего вам хорошего
Принятый ответ
Кардиолог
Так как у женщины вовремя того что есть достаточно эстрогенов, то она защищена от холестерина