Консультация педиатра /

Не полностью закрытые глаза во сне у ребенка — вопрос №2094021

Здравствуйте! Дочке 2.7, два раза видела что у нее во время сна как будто щелка между глазками, то есть получается глаза сомкнуты не полностью. Дело в том, что я раньше этого не замечала и значения не придавала. Дочка спит спокойно, мало крутится, не кричит во сне. По неврологии никаких проблем не было. Но, я не знаю было ли такое раньше, обратила вот только на этой неделе и тут же заморочилась. Как определить норма это или нет? Очень переживаю. Обратила внимание что когда муж спит на одной стороне лица, то у него тоже могу увидеть щель между глаз.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, такое нередко встречается, ничего страшного нет, можно проконсультироваться с неврологом, офтальмологом в плановом порядке
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро! Такое бывает у всех, у взрослых, детей, бабушек и дедушек.
Это на страшно и чаще всего присходит во время смен фаз сна . Это не является патологией. Для своего успокоения можете проконсультироваться к офтальмолога и невролога.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Это часто встречается у детей, может встречаться во время поверхностного сна, когда только засыпает, также может встречаться и весь сон, все таки наследственная предрасположенность есть.

Страшного в этом ничего нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Конечно, это вариант нормы, так могут спать и взрослые, и дети. Если других жалоб у Вас нет, то все в порядке, не волнуйтесь, осмотр невролога или офтальмолога не нужен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
В большинстве случаев это является вариантом нормы. Если ребенок спит так не всегда, то поводов для волнения нет, скорее всего ребенок просто переутомился за день.
Если глаза приоткрыты во сне всегда, рекомендуется очный осмотр офтальмолога, невролога в плановом порядке