Консультация кардиолога /

Холестирин — вопрос №2094082

Был у врачей всё говорят разное общий 5,92 ЛПВП 3,88, ЛПНП 1,59 триглицериды 1 но самое плохое УЗИ шеи деформация хода ВСЁ справа и слева гемодинамически значимые высокое вхождение ПА справа С5 неравномерность и непрямоленейность хода ПА в канале поперечных отростков шейных позвонков если способы лечения без статинов

Возраст: 47

Хронические болезни: Нету.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи нет данных за атеросклероз, извитость хода незначимое.
Пока статины не показаны!
Рекомендую начать прием армолипид 1 табл в сутки 3-4 месяца, после чего контроль липидограммы.
Обязательно ведение гиполипидемической диеты, достаточная физическая активность, отказ от вредных привычек
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, посмотрите пожалуйста анализы, говорят узкие сосуды ещё, было раз 5 головокружения терапевт прописал, мексидол всё прошло раз в полгода
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Ничего страшного!
Уровень лпнп немного только повышен, критичного ничего нет.
По уздг маг признакрв атерогенеза нет, сосудистую терапию можно проводить весной и осенью и в период жалоб.
Клиент
Наталья Евгеньевна, как проводить терапию? Что делать
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно курсами Мексидол, цитофлавин, церебролизин. Но лучше проконсультироваться с неарологом
Клиент
Наталья Евгеньевна, неврологом или неврологом? А то он мне статины написал последний
Кардиолог, Функциональный диагност
С неврологом.
Статины не показаны,т к нет атеросклероза по узи
Клиент
Наталья Евгеньевна, терапевт врач сказал не надо, хирург надо, хорошо диету соблюдать и двигаться, а какой результат нужен от этого? Я про холестерин, сколько общий надо хорошо бы скинуть? Или плохого? Головокружения из за него же были? И проверятся раз в пол года на холестерин? Он быстро растет
Клиент
Наталья Евгеньевна, про статины
Кардиолог, Функциональный диагност
Холестерин должен быть менее 5.0, лпнп менее 3.0
Статины сейчас не нужны.
Рекомендую контролировать раз в 6 месяцев, как минимум
Клиент
Наталья Евгеньевна, хорошо буду стараться, есть вопрос мало пью воды, а самое интересное очень очень редко болит голова, даже меньше 1 раза в год, это плохо? И по чему мало воды пью
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это нормально, что голова не болит.
По поводу воды, это уже вопрос привычек, надо приучать себя к питьевому режиму
Клиент
Наталья Евгеньевна, мне сказали что у меня атеросклероз 1 степени, а вы пишите нет, от чего отталкиваетесь, как понять? Скажите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Потому что не описаны признаки атеросклероза по узи сосудов,нет утолщения стенок и бляшек
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
На данный момент статины не показаны.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра.
Исследовать функцию печени, узи брюшной полости.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, я выложил ещё анализы с фото посмотрите пожалуйста, поним прописали статины, ещё было головокружения раз 5 работа была в разное время, терапевт прописал мексидол, всё прошло, тут делал кардиограмму сердца сказали всё хорошо
Кардиолог
Здравствуйте если нет атеросклероза, то статины не показаны
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, я выложил фото и анализы посмотрите пожалуйста, раньше были головокружения не час то раз 5 терапевт прописал метинол вроде уколы прошло, сердце норм
Клиент
Гульнара Рафиковна, мексидол
Кардиолог
Не все видно в протоколе, но как я понимаю, атеросклероза нет
Клиент
Гульнара Рафиковна, говорят нету, вот диета какой хороший результат? По холестерин? Или может травы какие пропить?
Кардиолог
Алексей повышение холестерина есть, но небольшое. Нужно исключить факторы риска развития сердечно сосудистых заболеваний. Вы курите? Нет ли лишнего веса? Сахарного диабета? Нет ли скачков АД? Занимаетесь ли вы спортом?
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, да были головокружения, раз 5 пару раз вырвало после еды, немогу прикрепить бумаги полностью, фото есть анализов всех,
Клиент
Регина Харисовна, я не курю и редко выпиваю менее 10 раз наверно в год
Клиент
Регина Харисовна, сахарного диабета нет
Кардиолог
Здравствуйте!
Гиперлипидемия незначительная.
Необходимо: обязательное изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!
( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность.
Выполнить узи органов брюшной полости
( для поиска причины) .
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать анализы.
По УЗДГ БЦА нет показаний к приему статинов! Нет атеросклеротического поражения.
Данная извитость сосудов часто врожденная либо на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, я выложил анализы и фото, я не курю очень редко могу выпить около 10 раз в год, да лежу много, это есть, с едой не проблема думаю, буду меньше есть жирного, было головокружения, раз 5 думал от тяжёлого графика, после еды даже пару рас вырвало, терапевт прописал мексидол, 2 раза в год прошло, УЗИ брюшной полости, это глатать кишку или можно ждать анализы крови? Т к врач один смотрел глаза сказал тоже проверится, и спрашивал про головокружения
Кардиолог
давление если в норме, то нужно обратиться а неврологу.
Пропить бетасек 24 мгв дегь 1 мес
Клиент
Эльвина Куртаметовна, хорошо, после диеты и зарядки, какой будет хороший результат? До какой отметки желательно опустился холестерин?
Кардиолог
главное, чтобы была динамика снижения.Общий хол 5.0 и менее, лпнп менее 3.0
лпвп чем выше, тем лучше
Клиент
Эльвина Куртаметовна, ясно, а так можно по диете и спортом скинуть холестерин? Я забыл написать у меня голова очень очень редко болела, меньше 1 раза в год это нормально? Просто у многих болит,
Клиент
Эльвина Куртаметовна, и может холестерин подыматься из за того что мало пью воды?
Кардиолог
да, еще как можно, на оично опыте говорю.
Это нормально, вполне м.б.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста- уздг брахиоцефальных артерий.

Общий холестерин должен быть менее 5, ЛПНП менее 3.
Если по узи артерий есть только извитость сосудов шеи - это не показание к статинам.
Сейчас нужно соблюдать средиземноморскую диету, физическую нагрузку.

Крепкого вам здоровья!
Клиент
Елена Ивановна, приложил всё анализы, что есть и что сказали сделать, если надо ещё сдать скажите, один врач смотрел глаза, сказал проверить желудок, спрашивал про язвы,может в этом причина холестерина, я худой вес 62 кг рост 175
Кардиолог, Терапевт
Холестерин повышен умеренно. Вполне может быть, что только на фоне питания (жирная животная пища, полуфабрикаты, мало фруктов и овощей).
Соблюдайте строго средиземноморскую диету, увеличьте физические нагрузки и сделайте контроль липидоораммы через 3 месяца.
Более глубокое исследование нужно - только если холестерин сохранится высоким (тогда нужно делать анализ на ттг, аполипопротеин А, биохимию крови общую).

Извитость сонных артерий выраженная, это анатомическая особенность, она может приводить к потерям сознания.
Обратитесь к сосудистого хирургу - уточнить необходимость в оперативном лечении.
Клиент
Елена Ивановна, был у хирурга лечить не реально, говорит, операция опасна, прописал статины
Кардиолог, Терапевт
Сходите к другому хирургу, такие операции успешно проводят.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо после диеты, какой будет хороший результат холестерин? 5,5 общий или меньше? Или надо смотреть плохой холестерин? Что бы был ниже 3,5?
Кардиолог, Терапевт
Я вам выше писала - цели снижения ЛПНП - менее 3, об. Холестерин менее 5. Такие значения должны быть у любого здорового человека
Клиент
Елена Ивановна, ясно, а диетой и спортом так реально понизить? Может повышен холестерин из за того что я мало пью воды? Пишут 1,5 литра мин а я около 1 литра
Кардиолог, Терапевт
Диетой и спортом такое умеренное повышение - вполне можно снизить, конечно, вода в любом случае помогает справиться с выведением продуктов обмена из организма
Клиент
Елена Ивановна, он мне сказал атеросклероз сосудов 1 степени и прописал статины, у меня что бляшки? Или много холестерин на сосудов? Ответти пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Нет у вас бляшек и холестеринтповышен немного, в настоящее время можно только диетой корректировать лечение
Кардиолог
Алексей, не волнуйтесь, ничего плохого у вас нет. Нет атеросклероза что очень важно, нет факторов риска развития тяжелых сердечнососудистых заболеваний. Единственное что хотелось бы добавить это спорт и зарядку на укрепление мышц спины так как головокружениях обусловлено остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Также рекомендую добавьте диету с низким содержанием жиров , показаний для лечения статинами нет.
Клиент
Регина Харисовна, вы фото смотрели? Получается мышцы спины надо, укрепить? Головокружения из за этого были? А не из за сосудов, что не примыкает и узкие, есть ли травы которые помогут или ещё что
Кардиолог
Алексей самое действенное это зарядка ежедневно, скажу вам честно. И следить за осанкой, возможно массаж если нет болей то можно массаж
Клиент
Регина Харисовна, ясно, да спина иногда подрывала, какие упражнения? На поясницу? И весеть на турнире или просто наклоны? И ещё момент я мало почему-то пью воды это может влиять на холестерин?
Кардиолог
Обязательно начните заниматься спортом, простая зарядка, йога, пилатес отлично подходят для этого. Да возможно, так как вода участие в обменных процессах, нужно увеличить количество жидкости до 1,5 л в сутки!!! Всего вам доброго