Консультация сосудистого хирурга /

Тромбофлебит после катетера, физические нагрузки. — вопрос №2094337

Здравстуйте! 26.03.2024 сделали операцию под общим наркозом. Катетер стоял на правой руке на стороне предплечья. Вена после операции стала красной, руку было больно разгибать полностью примерно дней 7-10 после операции. Вена была жесткой и присутствовали синяки на ней. Показался врачу, сказали что по вене отсутствует кровоток, тромбофлебит. Сказали руку не нагружать. Прошло чуть больше месяца со дня операции, боль гораздо меньше, но вена такая же по размеру и жесткая на ощупь. Когда можно делать физические нагрузки и какие? (Когда можно будет хотя бы плавать, там же тоже рука нагружается)

Возраст: 17

Терапевт
Здравствуйте! Плавать можно уже сейчас. Тромб рассосется через 3-4 месяца
Клиент
Дмитрий Андреевич, спасибо! А если на этой руке иногда онемевают пальцы, нужно что-то делать?
Терапевт
Делать ничего не нужно, это связано с временной компрессией нервов - «отлежал»
Клиент
Дмитрий Андреевич, хорошо, спасибо за ответ!
Клиент
Дмитрий Андреевич, здравствуйте! Есть еще вопрос касаемо моей ситуации. В интернете написано что нельзя принимать контрастный душ людям с варикозом, у которых образовались тромбы. Можно ли в моем случае принимать контрастный душ? Не будет ли он вреден при тромбофлебите?
Терапевт
Вам можно, не будет
Клиент
Дмитрий Андреевич, спасибо за информацию!