Консультация гинеколога /

Аденомиоз тактика лечения — вопрос №2094345

Добрый день. Мне 38 лет, 64 кг. После кесарева, уже 8 лет, на УЗИ ставят аденомиоз. Месячные последние 2 года очень обильные, со сгустками. Гормоны я не пью, очень плохо их переношу. На этом фоне ферритин сниженный, в последний раз сдавала 01.04 - 13. Гемоглобин 127. В последнее время начались боли в овуляцию, перед и после месячных болит низ живота, тянет поясницу. По словам гинеколога и онколога гинеколога такие боли от аденомиоза. И один мне предлагает пить Визанну, длительно. Другой предлагает пить Клайру. Мирену я не рассматриваю, у меня постоянные воспаления, то молочница, то дисбиоз. Поэтому меня интересует, что лучше в моем случае, пробовать длительно пить Визанну? Или клайру? Но клайра вроде с эстрогенами, а они при аденомиозе наоборот опасны. И насколько длительно можно пить визанну? И мне её теперь пожизненно пить или как? Беременность не планирую

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, мастопатия, аденомиоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рассмотрите вариант Зафриллы.
Клиент
Александра Александровна, это та же самая визанна. Я спрашивала принимать ли чистый диеногест (визанна, зафрилла) или кок клайра
Акушер, Гинеколог
Принимайте Визанну
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При аденомиозе препарат выбора будет Визанна. Принимать рекомендовано до 1.5 лет. Но иногда прием длится и дольше.
Клиент
Евгения Михайловна, здравствуйте. А потом?
Акушер, Гинеколог
Затем нужно сделать перерыв. Посмотреть узи и как ведут себя месячные. Если понадобится, то снова начать прием.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Евгения , принимайте Визанну , вам станет намного легче , можно принимать год , сделать узи органов малого таза через год , если все хорошо продолжить прием , на самом деле результаты хорошие и женщины чувствуют себя намного лучше
Клиент
Зарина Шихалиевна, здравствуйте, спасибо. А как долго вообще можно принимать визанну?
Гинеколог
Есть женщины которые и 10 лет принимают
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие жалобы это проявление аденомиоза. Лечат его гормоном диеногест - минимальный срок приёма 6 месяцев в идеале хотябы год. Данный гормон есть в препаратах кок - силует или Жанин. Либо препараты - Зафрилла или Визанна, но они не обладают контрацептивным эффектом.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! 1 линией терапии при лечении аденомиоза конечно является визанна, принимать ее можно 2 года без перерыва
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо