Консультация ревматолога /

Артрит?, боли в суставах — вопрос №2094599

Здравствуйте. Последние три недели лечила кашель и хронический гайморит (витамины и горячее питье). Кашель небольшой ещё есть
Работа сидячая, с телефона, работаю год в таком режиме. Поперечное плоскостопие

Вчера было больно садиться, были боли в коленях в момент присаживается на корточки. Сегодня колени стали немного ныть.
Сегодня добавились боли в обеих кистях слабые и чуть болят фаланги пальцев при движении . Ноет спина, постоянно сутулюсь.

5 лет назад был реактивный артрит, помогли антибиотики

Полгода назад ревматолог ставил артралгию тоже после простуды. Пила нвпс.

Подскажите, какие анализы сдать? Похоже ли это на ревматоидный артрит?

Возраст: 37

Хронические болезни: Близорукость, хронический гайморит, нарушение цикла, повышены антитпо, понижен тестостерон

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скажите, суставы не припухают? В покое боль в суставах есть?
Утром скованности в суставах нет?
После перенесенного инфекционного заболевания возможно развитие артралгий. Данное состояние носит временный характер. Проходит в течение 4х-6 недель. В лечении применяются НПВП.
Из анализов можете сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ. Выполнить УЗИ наиболее беспокоящих суставов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, сегодня утром скованности не было. На правой руке ощущение небольшой припухлости в пальцах есть, когда сгибаю пальцы, по сравнению с левой рукой

По работе часто набираю сообщения с телефона правой рукой

Нужно ли слать анализы на ревмофактор, асло и аццп?
Ревматолог, Терапевт
АСЛО точно сдавать не нужно. Данный показатель не имеет отношения к болям в суставах.
Ревматоидный фактор сдать можете, но возможно его ложное повышение после перенесенной инфекции.
АССР до прохождения УЗИ сдавать не нужно.
Лучше сначала выполнить УЗИ, если будут обнаружены изменения, которые говорят ЗА ревматоидный артрит, тогда нужно будет сдать и ревматоидный фактор, и АССР.
Прикрепите фото обеих кистей. Две кисти лежат рядом ладонью вниз на ровной поверхности.
Клиент
Виктория Владимировна, загрузила
Ревматолог, Терапевт
По фото средний палец кажется припухшим слева, указательный и средний на правой руке.
Сдайте ревматоидный фактор и АССР сразу. И выполните УЗИ мелких суставов кистей и коленных суставов.
Клиент
Виктория Владимировна, гинеколог назначил циклодинон. Пью две недели. Он не мог способствовать болям в суставах?

Такое резкое начало похоже на ревматоидный артрит?
Клиент
Виктория Владимировна, такое резкое начало похоже на ревматоидный артрит ?

Что-то из лечения мне сейчас нужно принимать?
Записалась к ревматолога на 13 мая
Ревматолог, Терапевт
Влияние циклодинона маловероятно.
Резкое начало при ревматоидном артрите встречается редко.
Ваши жалобы не укладываются в типичную клинику ревматоидного артрита. Но исключить мы должны.
Из лечения сейчас можете принимать НПВП, например целекоксиб или эторикоксиб.
Клиент
Виктория Владимировна, дома есть целекоксиб 200. Как часто его принимать? Нужна ли защита желудка?
Ревматолог, Терапевт
Целекоксиб 200мг 1р/день. Для желудка ничего не нужно. Целекоксиб - селективный препарат.
Ревматолог, Терапевт
Если 200мг/сут будет недостаточно, боль не будет уменьшаться, то можно увеличить дозу до 200мг 2р/день.
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. Анализы сегодня сдала. На УЗИ записалась. УЗИ более информативно, чем рентген?
Нужно ли сдать антитела к виментину?
Клиент
Виктория Владимировна, подскажите, выпила на ночь целекоксиб, ночью боль не чувствовала, но когда тело в покое я и так почти не ощущала боль. Утром боль такая же слабая была, как вчера. Это значит, что надо 2 Раза пить целекоксиб ?

Сейчас температура 37
Клиент
Виктория Владимировна, прикрепила анализы - общий, Срб , аццп, асло,
Ревматолог, Терапевт
Анализы в норме. Если боль слабая, то достаточно 200мг Целекоксиба.
Антитела к виментину можно не сдавать.
Клиент
Виктория Владимировна, подскажите, пожалуйста, по анализам есть признаки бактериальной инфекции?
И похоже на ревмотоидный артрит?
Ревматолог, Терапевт
Есть повышение нейтрофилов в процентах, но в абсолютных значениях нейтрофилы в норме. Поэтому достоверных признаков бактериальной инфекции нет.
Данных за ревматоидный артрит по анализам также нет.
Клиент
Виктория Владимировна, подскажите, что тогда делать? Пересдавать анализы? Чем это лечится ?
Ревматолог, Терапевт
Ничего пересдавать не нужно.
Выполнить УЗИ. Если специфических изменений обнаружено не будет, то по диагнозу вероятнее постинфекционнные артралгии. Лечение - НПВП ежедневно 4 недели.
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте
Прикрепила УЗИ кистей коленей. Что можете сказать?
(Есть поперечное плоскостопие, но стельки не носила)
Есть данные за ревматоидный артрит? Нужно ли дослать анализы? Рентген?
Пальцы на руках все эти дни немного опухали в состоянии покоя, после движения становилось лучше
Ревматолог, Терапевт
УЗИ увидела. По кистям патологии нет. В коленных суставах: есть небольшое воспаление. Из причин это может быть и перенесенная инфекция, и перегрузка сустава. Лечение - НПВП 4 недели.
Клиент
Виктория Владимировна, есть ли подозрение на ревматоидный артрит? Какая дозировка целекоксиба нужна?
Может провериться на подагру? Рентген?

Просто не хочется терять время и обследование максимально сделать

С двумя детьми очень много ходила, и обеих носила на руках очень часто до 3 лет. По плоскостопию стельки нужно индивидуальные заказывать или можно заказать на валлбериз?
Ревматолог, Терапевт
Сейчас нет подозрения на ревматоидный артрит. Данных за подагру также нет.
Рентген выполнять не нужно. Вы сделали УЗИ, этого достаточно.
Стельки лучше индивидуальные.
Клиент
Виктория Владимировна, а то, что пальцы на руках опухают- не нужно ли сдавать мочевую кислоту?
Какая дозировка целекоксиба нужна?
Ревматолог, Терапевт
Нет, припухлость пальцев не имеет отношения к мочевой кислоте.
Целекоксиб 200мг 2р/день 4 недели.
У Вас по УЗИ кистей нет патологии. Нет свободной жидкости в полости суставов, сухожилий.
Клиент
Виктория Владимировна, небольшая скованной в пальцах бывает. А что может быть причиной припухлости?

В стопах тоже неприятные ощущения. Может быть из-за плоскостопия?

Боли не сильные, 2 раза в день надо целекоксиб или 1 раз?
Ревматолог, Терапевт
Для ревматоидного артрита скованность характерна длительная, более 40 минут, часто более часа.
Это может быть не припухлость, а отечность за счет нарушенного лимфооттока, например.
Пропейте первые 2 недели целекоксиб 200мг 2р/день, а затем по 200мг 1р/день.
Ревматолог, Терапевт
Неприятные ощущения в стопах могут быть связан с плоскостопием. Происходит неверное распределение нагрузки на суставы, в том числе и на коленные, и тазобедренные.
Клиент
Виктория Владимировна, можно ли пить при этом кальций, циклодинон, магний в6 витаниум, пчелиную пергу?
Ревматолог, Терапевт
Противопоказаний к приему перечисленных Вами препаратов нет: препараты магния, кальция.
Пчелиная перга - это не лекарственный препарат. Какой эффект может развиться - неясно.
Циклодинон - это также гомеопатия.
А кальций лучше получать из продуктов питания: молоко, молочные продукты, кунжут, мак, орехи.
Клиент
Виктория Владимировна, подскажите, какие рекомендации по образу жизни можете дать?
Например, накорточки вообще нельзя садиться? Сколько можно ходить пешком, сколько кг поднимать? Специальная диета? Что-то ещё?
Ревматолог, Терапевт
Можно заниматься всем, что не причиняет боль.
На корточки сейчас лучше не присаживаться, после лечения можно. Ходить 10000 шагов вдень нужно. Выполнять гимнастику для суставов нужно ежедневно. Например на ютуб-канале института ревматологии им. В.А. Насоновой можно смотреть упражнения.
Питание должно быть просто полноценным, сбалансированным.
Поддерживать вес в пределах нормы. отказ от вредных привычек (при их наличии).