Консультация хирурга /

Боль в области паховой связки — вопрос №2094627

Добрый день, около месяца назад в районе паховой связки появилось уплотнение, похожее на атерому, примерно через неделю воспалилось, увеличилось стало болезненным. Обратилась к врачу, назначили антибиотики, после курса антибиотиков уменьшилось в размере, стало безболезненным. Врач поставил диагноз лимфаденит, в чем я сомневаюсь, так как осмотр был поверхностным. В настоящее время, примерно неделю появилась боль при надавливании в области ягодицы, внешне на коже никаких изменений нет, но в паху прощупывается как будто канатик. Что это может быть и к какому врачу нужно обратиться? Кроме того периодически возникает боль при ходьбе в районе паховой связки. Во время беременности был симфизит, роды 5 месяцев назад

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Онколог
Возможно это лимфаденит в паху . Может быть была травма на ноге где то или в паху . В этой зоне лимфоооттока. Можно сделать узи паховых лимфоузлов ,для уточнения . Осмотр у хирурга ,анализ крови .
Принятый ответ
Клиент
Евгений Валерьевич, травм точно не было, место где было уплотнение безболезненое
Хирург
Здравствуйте, боли в области паха могут быть не связаны с образованием которое было до. Они могут быть связаны как с растяжением приводящих мышц бедра, так и иррадиацией болей в область паха болей пояснично крестцовой области.
По фото тяж похож на сосудик, но нужно смотреть очно, как он связан с кожей, окружающими тканями, изменениями при движении.
Лимфаденит как правило следствие какой то общей проблемы в области паха это может быть как воспаление органов малого таза, так и воспалением на самом бедре.
Если осталось образование для уточнения его природы выполните УЗИ мягких тканей данной области.
С болями при ходьбе возможно нужно будет выполнить мрт таза, так как это может быть последствием перенесенного симфизита.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, я уже столько всего себе надумала, теперь боюсь вдруг там тромб образовался, нахожусь в Турции, врачи смотрят посредственно, будто милостыню у них прошу
Хирург
Нет, на тромб это не похоже. Если был действительно воспаление лимфоущел, то так может выглядеть и лимфатический сосудик среагировавший на воспаление
Хирург
Ирина, здравствуйте 😊
Визуально ничего такого нет.
Вам УЗИ не делали?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, не делали, сегодня уже боль при ходьбе в области паховой связки.
Хирург
Для дифференциальной диагностики нужно бы сделать УЗИ мягких тканей.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, если я была в России конечно сделали бы, но увы. Не в тему конечно, но в такие моменты хочется сказать спасибо нашим медикам, всё познаётся в сравнении. Даже уже не знаю что делать, ставлю себе диагнозы по интернету 🥲
Хирург
Этого делать не надо — убедительно Вас прошу❗
Температура не поднималась?
При каких-то условиях боль стихает?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, температуры нет, если не ходить не болит, по телефону врач поставил диагноз лимфангит если не ошибаюсь🙃 но меня терзают сомнения
Клиент
Дмитрий Юрьевич, меня эта вена или что там я не знаю пугает, я сразу про тромбоз подумала 😞
Хирург
Тромбоза у Вас нет, ибо нет ни одного его признака.
Вопрос не совсем в тему: Вы в Турции работаете или отдыхаете?
Я почему спрашиваю, не было ли каких-то, например, активностей...
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я тут замужем😅пока в декрете решила немного пожить, но кажется скоро убегу
Хирург
Понял Вас 🤣
И всё же, вспомните: за последние три дня не было какой-то, может быть, "нестандартной" нагрузки?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, ничего не стандартного
Хирург
Видимо, произошёл рецидива по типу симфизита...
Тут, конечно, нужно дообследование.