Консультация гепатолога /

Камни в желчном — вопрос №2094696

Здравствуйте!
В январе было два приступа, как будто болели кости
Затем был приступ 06.04.24, 09.04.24, 16.04.24, 22.04.24
9 апреля пошла на узи брюшной полости и сказали что камни( 10*6мм общий размер, 6 мм без акустической тени) , гастроэнтеролог с целью сохранения желчного выписал лечение Урсофальк 1000мг на ночь и мебеверин при болях
22 апреля пошла на узи желчного маленькие камни(россыпь до 7.4*4.8 мм) и густая желчь, снова на прием к другому гастроэнтерологу, и опять же с целю сохранить желчный продолжать лечение и сходить на фгдс
По фгдс все в норме, сказали удалять желчный
2 мая была на приеме у хирурга тоже сказал удалять
Отсюда вопрос, можно ли растворить камни? Слышала много у кого получалось это сделать.
Мне 24 года

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите ваш вес и рост
Болевой синдром вы отмечаете ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Здравствуйте, вес 83, рост 180
После последнего приступа 22.04 тупая незначительная боль есть справа под ребрами и слева
Гастроэнтеролог
Как правило если пациенты отмечают признаки болевого синдрома, приступы желчной колики это к сожалению показание кооперативному лечению, если при длительном приеме урсодезоксихолевой кислоты медикаментозно нам не удастся растворить до дальнейшая тактика ведения как правило это оперативное лечение, так как данном случае может произойти экстренная ситуации, и операция в данном случае будет носить экстренный характер.
Клиент
Анна Михайловна, Пью Урсофальк с 16.04, 22 был последний приступ. Частые приступы в апреля связываю с неправильным питанием, сейчас приступов нет так как диета, можно ли надеяться на то что они растворятся? Ведь камни не большого размера?
Гастроэнтеролог
Сколько уже принимаете урсофальк?
Клиент
Анна Михайловна, 17 дней
Гастроэнтеролог
Все-таки я бы конечно рекомендовала вам прислушаться также к коллегам по поводу оперативного лечения
Так как при медикаментозном растворении и при достаточно небольшом размере конкрементов они могут пойти дальше, в дел не протоки и привести к их закупорке, тем самым оперативное лечение уже будет носить экстренный характер, а операция чаще всего полостная.
Если вы уже принимаете данный препарат только под контролем очного врача и при ухудшении отмена.
Клиент
Анна Михайловна, у знакомой были камни больше и получилось растворить, тоже отправляли на операцию, неужели все так категорично?
Гастроэнтеролог
Как правило если пациенты отмечают приступы желчной колики, то к сожалению мы не можем взять на себя такую ответственность за последствия, поэтому обязаны заранее вас предупреждать о возможных последствиях
Клиент
Анна Михайловна, да, это понятно
Просто хотела узнать, если все таки растворять, есть ли шансы? И как то можно узнать какие камни в желчном? Через КТ например?
Гастроэнтеролог
Да, конечно, для того чтобы мы имели представление что это за конкременты, необходимо проведение МСКТ с контрастированием, для определения конкрементов, как правило медикаментозно растворяется холестериновые конкременты, все индивидуально, никто вам точно не скажет, медикаментозно можно растворить конкременты или нет, если они кальцинированные то нет.
Клиент
Анна Михайловна, если не будет повторных приступов и допустим что камни холестериновые, можно ли отложить все таки операцию и попробовать их растворить?
Гастроэнтеролог
В данном случае данный вариант терапии рекомендую под контролем доктора, обязательно, чтобы в случае повторного приступа контролировать ваше самочувствие, все-таки на ваш вес достаточно 3 капсулы, 4 капсулы много для вас, я так понимаю исходили из расчета 15 мг на кг веса
Клиент
Анна Михайловна, на данном этапе стоит уменьшить? Или продолжать пить по 4 таблетки?
Гастроэнтеролог
В данном случае я бы порекомендовала вам пройти дообследование и посмотреть что за вид данных конкрементов, если конкрементов кальцинированные, нехолестериновые то растворить их не удастся
Урсосан принимаем из расчета на ваш вес
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Симптомная (приступы боли) форма ЖКБ это показания для операции
Растворять можно только холестериновые камни, чтобы понять холестериновые они или нет проходят кт желчного (определяют их плотность, видно или не видно на кт). Если они нехолестериновые, то даже не стоит тратить время на урсосан
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, приступы происходят из-за того что камни маленькие? Почему у некоторых они вырастают до больших размеров бессимптомно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, видимо у вас есть движение камней и они перекрывают протоки
Многое зависит и от строения билиарной системы, от питания