Консультация логопеда /

Отсутствие лепета — вопрос №2094722

Добрый день, мальчик, 10 месяцев ровно. Отсутствие лепета, только мычание, молчание, протяжные гласные ааа,ууу, как волчонок аууу делает. В начале очень активно гугукал,агукал и тд, в три месяца замолчал. По неврологии все нормально, УЗИ, осмотры всё соответствует возрасту. Голову держал к 1 месяцу, пополз в 5,5, сел в 6 сам, в 6,5-7 уже стоял, с 8,5 ходит у опоры уверенно.
Умеет выполнять команды "дай мяч, сосу, мишку", но делает когда ему захочется, можно миллион раз просить, не даст. "найди кису, ёлку, машину, маму,папу, бабу,деду и тд" - это делает хорошо, но, например, если спросишь покажи "бабу,папу,маму, деду" - не покажет. По картинкам и игрушкам, с ошибками бывает,но показывает корову, кошку, собаку, лошадь, свинью, лягушку, гуся, цыпленка, петуха, курицу, барана, тигра, пчелу, утку,слона, птиц, ёлки, гусеницу. На живых объектах показывает кошку, собаку, ёлки, уток,птиц. В ладушки не играет, пирамиду не собирает, только сбивает всё. Крутит колеса, бизиборд. Может показать иногда где глазки и носик на игрушках. Стал понемногу показывать "пока пока" рукой. Да/нет/ привет показать не может.
Может ли быть отсутствие лепета из за слабого языка и лицевых мышц? Язык не показывает, не дразнится,не слизывает с поверхности что либо, хотя учим. Дуть на что то тоже не умеет. Пьёт из чашки только если ее держать, сам не умеет. Пытается есть ложкой, но так всё руками ( с самого начала ел именно кусочками).
Сосочником стал в послание 2 месяца, то есть если видит соску, то аж до тряса она ему нужна,но если не видит,то и не вспоминает про неё. На ИВ с рождения.
Последние 2 недели стал очень гиперактивным, всегда итак был активным,но сейчас увеличилось это. Везде крутится, в одеялах акробатические номера показывает, на сон сам перестал укладываться, носится по кровати без устали, везде ему надо залезать, кувыркаться и тд.
Может быть вы сможете подсказать из-за чего может быть отсутствие лепета, как заниматься с ребенком, чтобы мотивировать на произношение слов. Неврологи говорят,что к году должно быть 5-10 слов/звукоподражаний, а у нас нет даже лепета и чего то членораздельного. Думаю, не понимает обращенную речь и вот на язык обратила внимание.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Логопед
Здравствуйте, в 10 месяце ребенок еще и не должен собирать пирамидку, это еще очень рано. А то, что на картинках показывает животных это очень хорошо! И "привет" в этом возрасте тоже совсем не обязательно уметь говорить. Для 10 месячного ребенка у вас с развитием все в порядке. То. что к году ребенок должен говорит 10 слов -это теория, как показывает практика такое бывает редко.
Вобще все дети развиваются по разному. не переживайте раньше времени. Звукоподражания могут появится чуть позже. Побольше читайте книги. показывайте картинки, сейчас очень много детских энциклопедий для малышей. Проговаривайте свои действия и действия ребенка на прогулке, в быту, проговаривайте предметы одежды и показывайте: сейчас мы оденем штаны, шапку, куртку, сапоги и т.д. Пойте вместе песенки. играйте.
То, что ребенок стал более активным, он растет, чувствует мышечную силу, свои физические возможности и пробует их применять).
Сейчас я бы советовала вам не нервничать. Если ближе к полутора годам не появятся слова или звукоподражания , тогда можете проконсультироваться у детского невролога.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Екатерина, здравствуйте.

Если невролог говорит, что все хорошо, значит все хорошо. Ваш ребенок развивается по индивидуальному маршруту. Наблюдение у невролога продолжайте. Следите за динамикой. Если она будет положительной, нет повода для беспокойства.

По занятиям дома рекомендую выбрать то что подойдёт из списка:

"Практическое пособие для работы с детьми младшего дошкольного возраста." Г. И. Кручинина, В. В. Лапина.

"Практическое пособие для работы с детьми дошкольного возраста." Г. И. Кручинина

"Конспекты логопедических занятий для детей 2-3 лет с ЗРР." Бардышева Т. Ю., Моносова Е. Н.

"Я буду говорить... 110 заданий для детей 2-3 лет с ЗРР." Бардышева Т. Ю.

"Тетрадь логопедических заданий, 2-ая младшая группа." Бардышева Т. Ю.

"Развивайся малыш". Закревская О. В.

"Преодоление задержки речевого развития у детей 2-3 лет". О. В. Шемякина.

"Игровые упражнения для развития речи у неговорящих детей." С. Ю. Танцюра.

"Система коррекционной работы с детьми раннего возраста с задержкой речевого развития." Т. А. Датешидзе

"Если у ребенка задержка психического развития..." Кондратьева С. Ю.

"Альбом по развитию речи для дошкольников." С. В. Батяева (три альбома)

"Альбом по развитию речи." Володина В. С.

Домашний логопед.

Уроки домашнего логопеда.

«От слова к фразе», 3 части. Новикова-Иванцова.

"Конспекты по раннему развитию." Нищева Н. В.
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Екатерина! Тревогу бить не стоит. Говорить словами ещё рано для десяти месяцев. Мало, кто в этом возрасте из детей чётко говорит. Если показывает картинки животных правильно — это очень хорошо. Попробуйте сейчас акцентировать внимание на подражание звукам животных: показывает корову — как говорит корова?МУ, собака — ГАВ.... И делать массаж пальчиков рук, там центры, которые напрямую связаны с речевыми центрами мозга. Побольше читайте сказки, общайтесь, всё коммуникацируйте для малыша.
Для успокоения можете у детского сурдолога слух проверить.