Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №2094863

Здравствуйте! С февраля нахожусь в каком-то круге болезней. Сначала лечилась у ЛОРа (лечила уши, их сильно заложило, фарингит), было вирусное заболевание (врач предположил коронавирус по симптомам и состоянию горла, анализ не сдавала, первый врач не отправил, а второй врач уже сказал, что не имеет смысла, так как между посещениями двух разных ЛОРов прошел месяц. Первый ЛОР лечила, не долечила, и я вышла на работу, через время снова ушла на больничный, так как начались проблемы с голосовыми связками). Вылечила свой фарингит (или тонзилит :( приложила выписку от ЛОРа) в том числе и с помощью антибиотиков, после чего у меня обложило язык желтым налетом. Я пропила флюконазол (5 дней) и мазала кандидом.

Позавчера вдруг я поняла, что мое лицо стало похоже на ужас. Моя кожа никогда не была идеальной, высыпания были + всегда была жирная кожа, но сейчас это кошмар: сильные высыпания по всему лицу, ужасная сальность лица, кожа красноватая и как будто теплая (не горячая, но все равно не в нормальном состоянии). Вчера выпила антигистаминное (цетрин), утром ситуация стала лучше.

Что это может быть? Как сейчас себе помочь?

Есть еще один момент: примерно 1,5-2 недели назад я начала пользовать новым средством для умывания от леврана. Возможна на него накопительная реакция? Вчера уже я им не умывалась.

Прикладываю выписку от ЛОРа, ФГДС (проходила как раз в период лечения), узи брюшной полости. Еще прикрепляю анализы, но эти анализы сделаны до начала лечения антибиотиками. Фото состояния кожи сейчас тоже приложила

Возраст: 32

Хронические болезни: гипотериоз, СПКЯ, АИТ, гастрит.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! Это акнеформный дерматит.
Причинами его может быть прием лекарственных препаратов, гормональные изменения, косметические средства с плотной текстурой и ТД.
Рекомендую:
1.Исключить все провоцирующие факторы, а также сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом.
2. Смените вашу косметику, для умывания можно использовать гель Биодерма Себиум 2р в день
3. Азелик 2р в день на области высыпанияне менее 3х месяцев.
4.Увлажнять кожу Биодерма Себиум Сенситив.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! Акнеформный дерматит - Это опасная история? Антигистаминные не принимать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Цетрин не нужен.
Это не опасно, но требуется лечение.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! подскажите, пожалуйста: сегодня нет возможности купить гель для умывания, чем можно умыться вечером? средством от левраны боюсь теперь умываться
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Умойтесь без очищающего средства.
Клиент
Юлия Юрьевна, а могла быть такая реакция кожи на такую ситуацию? Накануне я пользовалась азелитом долго, распыляла его на поверхности мебели, чистила шкафы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, тоже может быть.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить биодерма? Не могу найти в аптеках моего города это средство
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно Авен Клинанс, Ля Рош Эфаклар, Урьяж Исеак.
Дерматолог
Здравствуйте!!! По фото похоже на Розацеа.
Рекомендую Вам наружно крем Азелик 2 раза в день - 3-4 месяца.
Уход за лицом от Биодерма Сесибио для кожи склонной к покраснениям: гель для умывания и увлажняющий легкий крем 2 раза в день.
Обязательно при выходе на улицу использовать крем spf 50 в любое время года.
Не посещать бани и сауны.
Исключить из питания слишком горячую и острую пищу, крепкий алкоголь, красные фрукты, овощи, ягоды, сладкое.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо! Ольга Сергеевна, а какой крем с спф порекомендуете?
Дерматолог
Можно взять от Биодерма. Хорошая аптечная марка.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо! подскажите, пожалуйста: сегодня нет возможности купить гель для умывания, чем можно умыться вечером? средством от левраны боюсь теперь умываться
Дерматолог
Лучше тогда просто водой умыться. Средство то лучше не использовать.
Клиент
Ольга Сергеевна, а могла быть такая реакция кожи на такую ситуацию? Накануне я пользовалась азелитом долго, распыляла его на поверхности мебели, чистила шкафы.
Дерматолог
У Вас уже столько факторов, какие могли вызвать высыпания и их усугубить. Могло все вместе и спровоцировать это.
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить биодерма? Не могу найти в аптеках моего города это средство
Дерматолог
Ля рош позе хорошая аптечная фирма. Там есть и гель для умывания и кремы spf.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, кожа склонна к сухости или жирности ? Приливы крови к лицу есть ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! Да, кожа склонна к жирности, приливы есть точно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на Розацеа. Наружно крем Солантра на ночь . Избегать стрессы , острую и гор пищу , алкоголь, гор ванны , бани и сауны
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за рекомендацию! Подскажите, пожалуйста, розацкя опасна? Вообще когда пью антигистаминное, лицо становится лучше(уходит краснота). Так может быть при Розацее?
Выше мне советовали крем азелик, я его заказала уже. Это совсем с другим действующим веществом крем, чем тот, который вы посоветовали?
Клиент
Елена Владимировна, и подскажите, пожалуйста, если возможно, какое выбрать средство для умывания?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если не лечить , то просто будут высыпания усугубляться. Азелик менее эффективен в лечении Розацеа. Для умывания серия Биодерма сенсибио, ля рош розалиак, урьяж розельян