Консультация эндокринолога /

Назначить лечение — вопрос №2094900

Здравствуйте,что это значит другими словами,назначьте лечение ,файл прикрепила,я просто не пойму есть ли киста или опухоль ,ттг 10,728

Возраст: 35

Хронические болезни: Пиелонефрит

Эндокринолог
Здравствуйте!
По узи : объём щитовидной железы в норме, норма до 18 см3
Имеются два узелка, Тирадс 2- говорит об их доброкачественности.
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Дополнительно сдать анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдаётся всеми, у кого есть узлы.

ТТГ более 10 говорит гипотиреозе, и требуется назначение препарата тироксин.
Какой у вас вес и рост?
Ктроме ТТГ еще что-то сдавали? Т4 св, АТ-ТПО?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, рост 173 см,вес -82 кг
Эндокринолог
Пока начните принимать л- тироксин с дозировки 50 мкг по 1 таблетке утром, строго за 30 минут до еды, через 8 недель повторить анализ на ТТГ для коррекции дозировки препарата.
Дополнительно сдать АТ-ТГ и АТ-ТПО для исключения аутоиммунного процесса
Проверить уровень ферритина-норма более 45, уровень витамина д3-30 если есть снижение, это могло повлиять на повышение ТТГ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

По УЗИ - объем щитовидной железы в норме, у вас 16 см3, норма до 18, узелки описаны, доброкачественные, контроль УЗИ через 12 месяцев с описанием по категории Тирадс, чтобы проследить за размерами, контурами, изменениями.

Дополнительно: сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура.

Пункция не показана.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на работу щитовидной железы

По гормонам гипотиреоз, какой вес? расчет дозы л-тироксина идет по весу.
так же нужно сдать АТ к ТПО.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, образования по описанию тирадс 2 доброкачественные, необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Еслт ттг выше 10 то назначается гормонально заместительная терапия. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д, антитела к ТПО, т4св для уточнения причины повышения ттг. Какой рост и вес? Жалобы?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2, это доброкачественные образования, опасности не представляют. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

По анализу ТТГ у вас манифестный гипотиреоз. Необходима гормонозаместительная терапия тироксином. Какой у вас вес? Доза рассчитывается, исходя из вашего веса.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.

Дополнительно сдайте на анти к ТПО, чтобы понимать имеется аутоиммунный тиреоидит или нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, рост 173 см вес -82 кг
Эндокринолог
На данный момент принимайте препарат тироксина. Гипотиреоз влияет на повышение веса. Возможно, что при компенсации функции щитовидной железы вес будет снижаться.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В структуре железы маленькие не опасные по озлокачествлению узелки
Функция щитовидной железы снижена
Принимать надо эутирокс 50 мкг одна таблетка за 30 минут до завтрака
Через 2 месяца снова сдать ТТГ,Т4 свободный