Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз 1,5 года — вопрос №1203542

Лечение тирозолом началось год назад в декабре 2021 года при анализах:
Т3- 30,73;
т4 - 47;
ТТГ - 0,2;
АТ к ТПО больше 1000;
АТ к ТТГ - 36,65

При уменьшении дозировки до 5 мг был рецидив.

Сейчас приём тирозола 10 мг в сутки, анализы следующие:
Т3 - 3,66
Т4 - 14,02
ТТГ - 2,51
АТ К ТПО - 112,6.

Стоит ли мне дальше принимать тирозол или пора уже избавляться от щитовидной железы? Печень справляется хорошо. Мой эндокринолог говорит что пока ничего не нужно делать. Но я что-то волнуюсь, дозировку не меняем уже с октября.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Эндокринолог
Здравствуйте! Тирозол принимали непрерывно с понижением до 5мг? ( если пили непрерывно, то это не рецидив)
Дозу пока оставьте 10мг, контроль , Т4св через 1 мес.
Сдайте кровь на АТ к рТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, да, приём был непрерывен весь год
Эндокринолог
Это не рецидив, была неправильно подобранная доза.
Принимайте тирозол 10 мг , контроль через 1 мес. Сдайте кровь на ат к рТТГ ( на них нужно ориентироваться при отмене препарата, первоначальные были очень высокие)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Лечение тирозолом продолжают минимум 1.5-2 года, затем препарат отменяют. Все верно, что Вы принимаете длительно одну и ту же дозировку. тирозол помогает блокировать повышенную секрецию гормонов, пока аутоиммунный процесс в железе не затихнет. К сожалению, пока есть щитовидная железа, процесс будет продолжаться постоянно. И после отмены может вызывать рецидив.
Офтальмопатии нет?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По последним анализам у Вас компенсированный тиреотоксикоз. Продолжайте принимать Тирозол 10 мг, контроль свТ4, ТТГ через 4 недели, обязательно проконтролируйте антитела к рецептору ТТГ (на фоне терапии мы их смотрим в динамике 1 раз в 6 месяцев, если будут снижаться это хороший признак, который говорит о том, что возможна ремиссия после отмены терапии), но с учетом того, что у Вас изначально очень высокий показатель был антител, активный аутоиммунный процесс в железе, терапия может продолжаться до 1,5-2 лет. Если через 1,5-2 года после отмены терапии вновь разовьется тиреотоксикоз, тогда уже рассматривают либо радиойодтерапию либо удаление.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, лечение болезни Грейвса продолжается от 1.5 до 2 лет и отмена препарата ориентир только снижение АТкрецТТГ менее 2.0. Сдайте кровь на АТкрецТТГ посмотреть динамику снижения. По гормонам от 28.12 можно снизить Тирозол до 7.5 мг ( 5 мг -10 мг через день) и контроль ТТГ, св.Т4 через 1 месяц. Сейчас выбирается поддеживающая дозировка и прием еще как минимум 6-8 месяцев.
По узи щитовидной железы по сравнению с 2021 годом уменьшение объема железы есть. Поэтому, Ваш эндокринолог права, что продолжает лечение и контроль гормонов
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вы на поддерживающей дозе.
И мы можем вести вас на тирозоле до 1.5 лет.
Ожидая,что аутоимунный процесс утихнет и рецидива не будет.
Но вероятность этого мала у молодых.И возможно вы ещё захотите беременности.
Поэтому,лучше прооперировать железу или радиойод
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Тиреотоксикоз лечат не менее 18-24 месяцев постоянного приёма тирозола. Если через 2 года не наступает стойкая ремиссия с понижением АТ к рецепторам ТТГ до нормы, то препарат отменяют. Если ремиссия не была достигнута, то необходимо будет радикальное лечение. Даже после ремиссии может быть рецидив. После рецидива так же стоит рассмотреть радикальное лечение. У Вас не было рецидива, а было неправильно подобранное лечение. Следите за гормонами и АТ к рецепторам ТТГ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме доза тирозола вам подходит, продолжайте принимать. Обычно лечение проводим около 1.5 года. Вам сейчас нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг, если не повышены можно попробовать отменить тирозол