Консультация педиатра /

Запор, срыгивание водой — вопрос №2095027

Здравствуйте. Сыну 3 недели, родился путëм ЭКС на 37 неделе весом 2500 г. Сейчас вес 3150 г. По НСГ - киста церебрального синуса.
Почти каждое ГВ заключалось в том, что ребёнок пососав несколько секунд отрывался, будто бы отдышаться и затем снова присасывался, захватывал сосок с моей помощью и так по кругу несколько часов, пока не докормишь смесью. Молока мало, очень жидкое. В результате уставала и я и ребёнок. Было решено постепенно перевести на ИВ смесью Нестожен 1. Ел по 50-60 мл каждые 1,5-2 ч. Беспокоили газы, колики, но, в целом, всё было хорошо. Высыпаний не было, стул почти после каждого кормления жëлтый, кашицеобразный. Сейчас беспокоит отсутствие стула со вчерашнего утра (это первый день полностью на ИВ), ребёнок периодически тужится, но отходят только газы.
Так же вчера после кормления около 1 ч ночи, уже во сне, забеспокоился, отрыгнул водой, долго не засыпал почти до утра, выгибался дугой, ревел. Успокоился только когда пососал грудь. Около 6 утра снова обильно отрыгнул водой. Сегодня вскармливание смесью 60-70 мл каждые 2-3 часа, срыгивает в пределах нормы, отрыжки водой не было. Стула так и нет, сын часто плачет, тужится, беспокойный. Аппетит сохранён. Уч. м/с посоветовала клизму, если стула не будет к вечеру. Может лучше свечи или газоотводная трубка?
В чëм причина такой резкой перемены? Может смесь не подходит? Откуда срыгивания водой? И как помочь с запором? К врачу только 14 мая.

Возраст: 33

Хронические болезни: Киста церебрального синуса

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, трубочки Винди не имеют фармакологического вещества, их рекомендую. Водой допаиваете достаточно ребёнка? 30 мл на кг веса тела в сутки? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, пытаюсь. Однако пьёт через раз, часто выплевывает воду.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принимать пробиотики с лактобактериями, послабляют стул, например Лактобактерин или Биогая.
Педиатр
Здравствуйте! Стул на ИВ в норме может отсутствовать до 5 дней, если кал мягкий, это не запор.

У малыша адаптация к смеси будет занимать месяц, поэтому изменения кратности и консистенции стула на более густую это вариант нормы.

Срыгивания так же могут быть на фоне адаптации.

Что должно насторожить —
Обильные срыгивания фонтаном;
Малыш редко мочится;
Слабость, вялость, малыша трудно разбудить;
Наоборот выраженное сильное беспокойство;
Потеря веса.

Так что пока наблюдайте.

Практикуйте позу высаживания, это хорошо облегчает отхождение газов и стула,

Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы спустить лишний воздух.

Делайте массаж животика по часовой стрелке.

При задержке стула можно сначала простимулировать газоотводной трубочкой, пока рекомендую подождать еще стул, облегчая малышу состояние описанными способами.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Стул на ИВ допустимо, что может отсутствовать до 5-7 дней.
Делаем массажи, выкидывает перед каждым кормлением на живот, делаем гимнастику велосипед. Хорошо помогает поза высаживания и тигр на ветке.
Вы можете пока попробовать эти все манипуляции, если стула не будет, тогда да можно простимулировать газоотводной. Допаиваете ли вы водичкой? На будущее учитывая, что есть тенденция к запору, все же чуть допаивайте ребёнка из расчета 40 мл/кг.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, водичкой пытаюсь поить, однако пьёт плохо, часто выплевывает.
Педиатр
Главное предлагайте.
Не все детки охотно пьет воду.
Ребенок еще маленький, и смесь это уже полноценная еда. Смотрите чтобы ребёнок хорошо захватывал бутылочку и не глотал воздух и выполняйте всю пастуральную терапию что я написала. Чаще укладывайте малыша к себе на живот. Таким образом вы будете его греть ему и делать массаж. Так как сейчас начнется активный период колик.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! При переходе на смесь такое возможно, это не говорит о том , что смесь не подходит. Нужно наблюдать в течении недели пока ребенок адаптируется к смеси. По поводу того что было ночью , это приступ колик, опять же переход на смесь мог спровоцировать. До 2х суток отсутствие стула не считается запором у малышей, особенно на ИВ, поэтому подождите до вечера , если ребенок будет беспокойный , можно поставить микролакс либо 1/2 детской глицериновой свечки, но если малыш будет не беспокойный, то подождите до завтрашнего утра.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, вот именно, что стал более беспокойным. Это и настораживает.
Клиент
Екатерина Леонидовна, срыгивания водой и последующее беспокойное поведение не могут симптомами пилороспазма?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет при пилороспазме идет срыгивание фонтаном, рвота большим количеством.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тогда попробуйте поставить 1/2 детской глицериновой свечки
Педиатр
Здравствуйте.
Срыгивания могут быть до 2 ст ложек после каждого кормления.
Со стулом - может отсутствовать до 3 суток. Смесь тяжелее для ребенка, чем ГВ, поэтому идет адаптация .
Клизмы не рекомендуются,тк могут вызвать привыкание .
Сейчас актуально :
- проминать живот по часовой стрелке .
- максимально часто выкладывать на животик.
- приводите рожки к животику когда тужится.
Рекомендую все таки пока у вас есть молоко постараться сохранить хотя бы СВ, чем полностью ИВ. Малышу так будет легче .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша сейчас период адаптации к смеси, может проявляться отсутствием стула, усилением колик

Сохраняйте грудное вскармливание, сейчас это лучшее питание для новорожденного ребенка

Можно давать препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

При выраженном беспокойстве можно выполнить постановку газоотводной трубочки

Во избежание задержки стула на искусственном вскармливании, допаивайте ребенка водой в течение дня

Срыгивания объемом до 2 ст.л. допустимы
Педиатр
Здравствуйте! У малыша идет адаптация к смеси после грудного молока, этот процесс может занять от нескольких дней, до нескольких недель. Обязательно нужно стараться допаивать водой. Перед каждым кормлением выкладывайте малыша на животик хотя бы на 10-15 минут, после кормления минимум 20 минут носите малыша столбиком, не передавливая область живота. Массаж живота минимум 6 раз в сутки. Водой допаиваете не сразу после кормления, выжидаете интервал минут 40. Во время когда малыш тужится можно использовать теплую пеленочку или грелку на область живота. Так же для снятия повышенного газообразования перед каждым кормлением добавьте эспумизан беби по 5 капель. Отсутствие стула может быть до 5 дней на ИВ, при условии, что кал мягкий и малыша это не беспокоит. Если в дальнейшем самостоятельного стула не будет начните прием биогая по 5 капель 1 раз в сутки можно добавлять в смесь или воду минимум 10 дней.