Консультация педиатра /

АЛТ, аст завышены — вопрос №2095079

Добрый день! Ребенку 6 месяцев. На искусственном вскармливании ( безлактозная смесь, есть лактазная недостаточность).
Сдавали более месяца назад кровь из вены, показатели АЛТ, АСТ и щелочной ф. были завышены. По узи все хорошо, печень, почки не увеличены. Прописали урсофальк на месяц, пропили, сдали заново и показатели на месте. С чем это может быть связано? Что с этим делать? На что вообще это указывает?

Педиатр
Здравствуйте! В этом возрасте АЛТ в норме до 60, АСТ до 84, отклонений по результатам нет, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, нормы указаны для взрослых. Для детей норма до 80.
Подскажите, была ли желтушка у ребёнка?
Клиент
Надежда Александровна, была легкая желтушка, как сказали физиологическая, при выписке из роддома ее не было уже ( на 5 день ).
Педиатр, Кардиолог
Поняла, это не причина.
Остальные показатели в норме, размеры печени в норме – лечить не нужно.
Алт и аст– норма для вашего возраста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на референс взрослых не смотрим, у детей свои нормы. ЩФ повышена – у детей за счёт костной фракции, в период интенсивного роста тела показатель повышается – вариант возрастной нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! Результаты анализов в пределах допустимой нормы, особенно если у ребенка была затянувшаяся желтуха.
Клиент
Желтушки как таковой не было, была совсем легкая, сказали физиологическая. Про выписке из роддома на 5 день, ее уже не было.
Гастроэнтеролог, Педиатр
В любом случае , ваши показатели допустимы, переживать не о чем.
Педиатр
Здравствуйте! Показали в норме для возраста 6 месяцев, прием урсофалька не нужен.
Педиатр
Добрый день

У детей другие нормы, вы входите в норму. норма аст до 80, АЛТ до 60
По поводу Шелочной фосфатазы это тоже норма, это связано с активным ростом ребёнка. Никакой патологии в этом нет, препараты не нужны.