Консультация психиатра /

Жизнь после отмены АД — вопрос №2095299

Здравствуйте! Уже 3 месяца как я не пью Золофт. Принимала 1.5 года, на нем чувствовала себя прекрасно. Диагноз был ТД. Сейчас без таблеток чувствую, что сдаю позиции( время от времени очень ранимая, детское рассуждение, взгляды на жизнь как у ребёнка маленького, остро реагирую на критику, замечания.
Что происходит с моим организмом? На Золофте я как взрослый, самостоятельный человек, а без таблеток-как маленький ребёнок, которым можно манипулировать и управлять.
Что мне делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Какую дозировку антидепрессанта принимали? Ухудшение состояния почувствовали спустя 3 месяца или почти сразу, как отменили золофт?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, 100 принимала. Ухудшение после 3 месяцев наступило
Психиатр
Значит это симптомы рецидива заболевания, так как вы принимали низкую терапевтическую дозировку, в таком случае рекомендовано либо возобновить прием золофта, но принимать средние терапевтические дозировки 150-200 мг/сут либо рассмотреть прием другого антидепрессанта - феварин или ципралекс. Дополнительно подключить сессии когнитивно-поведенческой психотерапии.
Клиент
Анжела Вильевна, и сколько мне нужно будет принимать лекарство?
Психиатр
При повторном курсе минимум 1 год
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Психотерапию проходили? Если чувствовали себя прекрасно, значит дозы было достаточно. Рабочая доза у него от 50 мг идет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, с психотерапевтом занималась
Клиент
Татьяна Александровна, но после отмены через 3 месяца мне стало хуже
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Значит не закончили психотерапию качественно. В каком направлении работали. Учиться жить без препаратов тоже нужно. Психотерапия какого направления была? Сколько ей занимались? Как часто сеансы?
Психолог
Здравствуйте, Елизавета, конечно,в плане лечения, Вас может сориентировать только врач. Но, по мимо лечения и мед.коррекции очень важно начать работать с собой, с психологом или с психотерапевтом, ведь препараты не изменят того, что есть у Вас внутри, Вашего восприятия , механизмы искажения восприятия и т.д., поэтому важно, чтобы или на фоне лечения или без него, но Вы подключили работу над собой.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Возможно у вас случился рецедив заболевания.
Можно снова подключить золофт, либо попробовать эсцитолопрам (антидепрессант из той же группы)

Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта).

Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо
Психиатр, Терапевт
Рада помочь!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если дальше состояние будет ухудшаться, то конечно возвращаться к золофту, сможете ли вы без него.
В идеале конечно подключать психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями. Не переживайте, состояние стабилизируется.
Клиент
Артур, скажите а у меня не будет привыкания к этому препарату? Просто пока пила все было отлично, три месяца после отмены тоже было нормально, а сейчас меня опять что-то накрывает...
Психотерапевт
Нет, зависимости не вызывает. Просто дело в том, что медикаменты не влияют на ход мыслей, а тревога, и все другие эмоциональные проявления как правило идут от мысле/убеждений, неумение работать со своими эмоциями, по этой причине рекомендую добавить психотерапевтическую работы для работы со своими мыслями.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елизавета.
Возобновите психотерапию. Вполне вероятно, что с антидепрессантом было стабильное настроение, он дополнительно действовал как "костыль", с ним была уверенность в своих силах.
Если уверенности в себе не появится, тогда возвращайте антидепрессант.