Консультация гепатолога /

Применение лекарственных препаратов при Синдроме Жильбера — вопрос №2095392

Здравствуйте. Вчера узнала что у меня синдром Жильбера 7/7 . На данный момент лечусь от лямблиоза, нужно пить таблетки Немозол 2 раза в день. Как быть не знаю, можно ли их принимать к врачу приём только в конце мая состоится. И вообще на данный момент плохо себя чувствую со сном беда и слабость лежу целыми днями. Какие шаги предпринять на данный момент чтоб облегчить себе состояние? Таблетки пила пол года, разные, потому что никто не мог поставить диагноз, каждый от чего то лечил меня.

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит,( монуклеоз и цитоломегавирус) есть много антител)

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! При синдроме Жильбера можно принимать практически все лекарства, кроме некоторых очень редких (иринотекан).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте а на данный момент для печени что попить можно? Чтоб состояние улучшить хоть не много.. Интоксикация полная от паразитов ещё и из за синдрома этого
Врач УЗД, Инфекционист
Синдром Жильбера - это не заболевание, он не приводит в нарушению функции печени, это Ваша генетическая особенность, не более того, так что слабость и вялость с синдромом Жильбера не связаны. Сдавали ли Вы биохимический анализ крови в последнее время?
Клиент
Ольга, да сдавала. На форуме читала у кого диагностирован такой синдром особенно 7/7 жалуются как раз на плохое нервное состояние. Как же он не вызывает?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Если в биохимии всё в порядке, то принимать каких-либо дополнительных препаратов не нужно.
Это неспецифический симптом, он может возникать по сотням разных причин, в том числе и у людей с синдром Жильбера. С самим синдромом этот симптом не связан.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Из можно принимать, лечитесь спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, Здравствуйте. Спасибо за ответ! Нужно ли что нибудь для печени пропить на данный момент? Вчера только узнала о диагнозе своём и не знаю как дальше себя вести
Инфекционист, Гепатолог
Если АЛТ, АСТ, общий билирубин в норме ничего не требуется
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! препараты можно принимать любые, просто есть препараты, которые провоцируют обострение Жильбера, если можно без них обойтись, то хорошо, если нет, то принимать можно, но нужно быть готовым, что билирубин повысится
Препараты: анаболические стероиды, глюкокортикоиды, андрогены, этинилэстрадиол, рифампицин, циметидин, хлорамфеникол, стрептомицин, левомицетин, салицилат натрия, ампициллин, кофеин, парацетамол, иринотекан
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте спасибо) а если спрей для носа содержит глюкокортикоиды, тоже нельзя брызгать?
Инфекционист, Гепатолог
Можно, местные препараты не провоцируют Жильбер
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Давайте разберемся в вашей ситуации подробнее.

Синдром Жильбера - достаточно распространенное доброкачественное заболевание, связанное с нарушением функции фермента, участвующего в метаболизме билирубина. Само по себе оно не требует специфического лечения и обычно не приводит к тяжелым последствиям.

Ваша слабость и нарушения сна могут быть обусловлены как основным заболеванием (лямблиозом), так и длительным приемом различных лекарств. Многие препараты метаболизируются в печени, а при синдроме Жильбера ее функция может быть снижена, что способствует кумуляции препаратов и развитию побочных эффектов.

Что касается приема Немозола (албендазола) при лямблиозе - это одна из базовых схем лечения, которая обычно хорошо переносится, в том числе и при синдроме Жильбера. Препарат принимается однократно или двукратно с интервалом в 2 недели. Основной путь метаболизма албендазола не связан с нарушенным ферментом при синдроме Жильбера. Но решение о целесообразности его приема и возможных альтернативах должен принимать лечащий врач (гастроэнтеролог, инфекционист, терапевт).

До очной консультации в конце мая рекомендую предпринять следующие шаги:

1. Обсудить по телефону с вашим лечащим врачом возможность приема Немозола с учетом синдрома Жильбера. Если врач сочтет это допустимым - принимайте строго по предписанной схеме, не превышая дозу.

2. Соблюдайте режим дня, ложитесь и вставайте в одно и то же время, даже если страдает качество сна. Ограничьте дневной сон. Это поможет восстановить нормальные циркадные ритмы.

3. Скорректируйте питание - исключите алкоголь, жирную, жареную, острую пищу, копчености, ограничьте экстрактивные вещества и специи. Отдавайте предпочтение легкой, дробной пище. Пейте достаточно жидкости.

4. Умеренно двигайтесь, избегая тяжелых и интенсивных нагрузок. Легкая физическая активность поможет справиться с астенией. Добавьте больше прогулок на свежем воздухе, постепенно наращивайте их продолжительность.

5. Научитесь правильно реагировать на стресс, используйте методы релаксации, медитации, аутотренинга, дыхательные практики. Избегайте по возможности эмоциональных перегрузок.

6. Сдайте развернутый клинический анализ крови, мочи, биохимические тесты (билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общий белок, альбумин). При необходимости пройдите УЗИ брюшной полости. Это поможет оценить выраженность воспалительного процесса и функцию печени.

Возможно, потребуется коррекция симптоматической терапии с учетом синдрома Жильбера (например, отказ от гепатотоксичных препаратов, лекарств, метаболизирующихся печеночными ферментами). Но это нужно обсуждать очно с врачом.

В целом, не паникуйте. При правильном образе жизни и своевременном лечении основного заболевания (лямблиоза) на фоне синдрома Жильбера можно чувствовать себя вполне комфортно. Главное - наблюдаться у специалистов и вовремя корректировать терапию.

Желаю вам скорейшего выздоровления и восстановления сил! При ухудшении состояния не стесняйтесь сразу же обращаться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, Здравствуйте огромное спасибо вам за развернутый ответ! Немозол назначила врач 2 таблетки в день на протяжении 7 дней, к сожалению не смогу у нее уточнить как мне быть в моей ситуации, на конец мая только записали на прием
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Синдром Жильбера не является противопоказанием с приему лекарств.
Для улучшения самочувствия носителем синдрома Жильбера можно принимать - Корвалол или Валокордин 15 кап на ночь в течение 1 недели. В этих препаратах есть вещество, которое участвует в обмене билирубина и улучшает таким образом состояние