Консультация гинеколога /

Тазовое предлежание — вопрос №2095399

Добрый день. У меня такой вопрос. Беременность 35н и 2дня. Начиная со 2 скрининга делала несколько раз узи. И каждый раз малыш был то в тазовом, то в головном предлежании. В 30н был в тазовом. В 35 в головном. У меня вопрос: какова вероятность того, что перед родами он может опять перевернутся в тазовое. Больше узи не планирую. И если в процессе родов вдруг обнаружится тазовое, что делаю в таком случае? Переживаю еще и потому, что ставят крупный плод и плюс мальчик.

Возраст: 34

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна!
При начале родовой деятельности у Вас проведут осмотр и при наличии крупного плода в тазовом предлежании мужского пола тактика будет в пользу кесарева сечения.
После 36 недель перевернулся уже будет очень сложно малышу обратно.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо за ответ. Определяют вручную, верно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, при осмотре предлежащая часть определяется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Голова и попа пальпаторно очень отличается во время осмотра при влагалищном исследовании, врач не ошибётся.
Так же предлежание ещё можно определить по выслушиванию сердцебиения выше или ниже пупка, при пальпации живота.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, на момент поступления в стационар врачи определять предлежащую часть и примут решение.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. На таком сроке скорее всего уже не перевернётся, но в любом случае при поступлении в роддом вас осмотрят и определят прилежащую часть
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Подскажите, а ошибиться врач при осмотре может или это исключено?
Гинеколог
Это исключено, не переживайте
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.вряд ли перевернется уже.перед родами вас посмотрят,если тазовое и крупный сделают кесарево