Консультация гинеколога /

Рост хгч, прогестерон — вопрос №2095437

Здравствуйте. Беременность 6,6 недель. Ранее была замершая (генетика), 2 биохимические. Сдавала хгч в динамике:
37дц- 4120
41 дц- 17654
44 дц- 36657
48 дц- 72558
Прогестерон 16,30
Нормально ли, что рост хгч замедлился? Нужно ли принимать прогестероновую поддержку?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия!
Делали ли Вы УЗИ? На таких цифрах ХГЧ уже можно не отслеживать, контроль прогрессирования на УЗИ.
ХГЧ у вас отличный.
Прогестерон во время беременности сдавать не информативно, так как его цифры меняются в течение суток даже.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, УЗИ не делала, боюсь навредить маленькому, жду только первый скрининг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
От УЗИ никакого вреда нет.
УЗИ лучше сделать для того, чтоб оценить расположение плодного яйца в матке и положение хориона.
Гинеколог
Здравствуйте. У вас отличный прирост ХГЧ, беременность развивается, на этом сроке ХГЧ сдавать больше не нужно, нужно пройти УЗИ и всё будет видно. Прогестерон во время беременности не сдают, это не информативно, показатель меняется в течение суток
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! При таких цифрах уровень ХГЧ не оцениваем, он может замедляться в росте и падать, что будет доставлять Вам беспочвенные переживания. Далее отслеживаем жизнеспособность беременности по результатам УЗИ, если очень волнуетесь можете попросить доктора только зафиксировать сердцебиение на экране. Прогестерон во время беременности не оцениваем, показатель меняется 5-6 раз за сутки, истинный уровень узнать не возможно. По российским рекомендациям прогестерон показан при 2 и более клинических потерь беременности, то есть учитывая что визуализация на УЗИ была при одной беременности показаний для приема прогестерона нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас хороший уровень хгч, при таких показателях хгч уже замедляется. Больше сдавать его не нужно, это не информативно. Вся динамика отслеживается на узи.
Прогестерон не сдают во время беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это хороший уровень ХГЧ.
Далее беременность отслеживайте по УЗИ.
Хгч более сдавать не нужно