Консультация врача кдл /

Аст , биллорубин — вопрос №2095444

Здравствуйте, с чем связан низкий билирубин и высокий аст ?
Что то с печенью у малыша ?
ТТг у нас как ? Повышен ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте. Обычно когда повышен АСТ, а АЛТ в норме это не говорит о проблемах печени, АСТ - содержится в мышцах, сердце ,печени. Возможно изолированное повышение АСТ связано с тем , что ребенок растет в, в том числе и мышцы. Сделайте УЗИ сердца , УЗИ органов брюшной полости. Билирубин ниже нормы - не имеет клинического значения . У детей бывает доброкачественные ферментопатии, если не найдете причину , то наблюдайте просто, повышение не критично. При серьезных заболеваниях печени,сердца ,ферменты повышаются до 10-15 норм. Здоровья вам и малышу !
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, спасибо 🙏 а что с ттг ? Слышала , что если больше 2х значение , то это начало гипотериоза уже ?
Врач КДЛ
ТТГ абсолютная норма, значение в пределах референтных значений, никакого гипотериоза нет .
Клиент
Анна Игоревна, благодарю вас 🙏
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы практически в норме.
—Снижение общего билирубина диагностически не значимо, важно только превышение.
—АСТ незначительно повышен. Ничего не делать.

— ТТГ в норме, никакого гипотиреоза нет. Норма до 4х.
— Повышены эритроциты, в случае малыша- недостаток питьевого режима, почаще предлагать водичку, гулять на свежем воздухе.
— Лимфоциты повышены. это норма для него. У детей до 4-5 лет лимфоциты будут преобладать над нейтрофилами.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, большое спасибо вам за ваш развернутый ответ 🙏успокоили
Терапевт
Крепкого здоровья 🙏🌷
Врач КДЛ
Здравствуйте!
1)К снижению билирубина могут приводить вирусные инфекции. Слегка повышены лимфоциты, что может указывать на то, что ребёнок недавно переболел какой-то вирусной инфекцией.
В таком возрасте дети знакомятся с вирусными агентами, формируется иммунитет.
2)Повышение АСТ незначительное. Главное, что АЛТ в норме, проблем с печенью нет.
3) ТТГ в норме, никаких данных за гипотериоз у ребёнка нет.
4) Повышены эритроциты, нужно пить больше жидкости(30 мл на 1 кг массы тела в сутки), после нормализации водного режима показатель эритроцитов придёт в норму.

Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, да мы недавно протемпературили , горло еще немного красное.
Пьет много (3 полных бутылочки может выпить ) , не понимаю почему не хватает (
Спасибо большое за ваш ответ 😊
Врач КДЛ
Значит все изменения в анализе крови связаны с тем, что малыш недавно переболел.
Все показатели придут в норму.
Нет повода для беспокойств 🌺