Консультация нефролога /

Повешен креатинин и мочевина — вопрос №2095528

Мужчина 83года , плохо ест нет вообще апетита , тошната .. здали анализы крови результат, повышен креатин , мочевина

Возраст: 83

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Приложите анализы, посмотрим. Подскажите, какая идёт терапия, хронические болезни, рост и вес.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна,
Клиент
Виктория Одиссеевна, куда отправить анализы
Нефролог, Терапевт
К вопросу прикрепите, там есть окошко прикрепить изображение/ файлы
Нефролог, Терапевт
Есть анемия легкой степени.
Очень повышен калий. Жизнеугрожаемый. Показатели почечной функции повышены, но не критично. Диализ при таких показателях не требуется.
Нужно убирать мочегонные препараты, если идут, убирать сартаны/прилы (группа препаратов для снижения давления).
Если не было язв желудка, для снижения калия-Калимейт по 1 Саше 3 раза в день.
Скорее всего это острое повреждение почек на фоне состояния. От тошноты можно проставить метоклопрамид внутримышечно.
либо выпить таблетку церукала.
Нужно делать фгдс, чтобы исключить проблемы с желудком. Очно посетить терапевта. Если совсем сил нет, то вызывает врача на дом, или скорую помощь, чтобы положили в отделение, капали инфузионную терапию (капельницы),так как скорее всего сейчас имеется обезвоживание, белковый дефицит.
Нефролог, Терапевт
В таком возрасте, учитывая жалобы, анемию, всегда нужно искать новообразования.
Нужно вашего родственника госпитализировать, чтобы обследовать полностью. Не терять время. В первую очередь смотреть желудок-ФГДС, узи брюшной полости, кал на скрытую кровь. Онкомаркеры.
Клиент
Виктория Одиссеевна, я сын больного.
Он принципе не плохо себя чувствует, просто слабый и аппетита нет. У меня есть заключения врача урологического отделения. Может я вам отправлю
Нефролог, Терапевт
Написала вам в сообщении.
Нефролог
Добрый день.
Тяжесть ситуации напрямую зависит от уровня креатинина и мочевины. Приложите анализы, возможно ему требуется срочная госпитализация.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Приложите результаты анализов к вопросу .
Принятый ответ
Нефролог
У пациента, согласно креатинину, Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 25 мл/мин/1,73м2, что говорит о 4 стадии Хронической болезни почек.
Так же повыше калий, что может вызывать выраженную слабость и снижен белок, что вызывает слабость и отеки.
Ему необходимо начать приём сорбентов - полисорб по 1 столовой ложке 2 раза в сутки через час после еды и лекарств 10 дней для снижения креатинина, Калимейт - 1 пакет для снижения калия. Также нужен Хофитол 2 капсулы 3 раза в сутки для снижения мочевины 21 день и Кетостерил по 4 таблетки 4 раза в сутки во время еды для поднятия уровня белка и снижения креатинина.
Ограничьте продукты богатые калием (орехи, сухофрукты, соки, ягоды, грибы).
Клиент
Кирилл Юрьевич,
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Что предшествовало ухудшению состояния?
Какие есть хронические заболевания и что принимает ?

По анализам снижение функций почек , но не критично.
Анемия лёгкой степени.
Самое тревожное - высокий калий !
Нефролог
Здравствуйте, по данным анализов имеет место повышение калия , в первую очередь стоит пересмотреть анализ ещё раз. Так как повышение данного показателя может вызвать жизнеугрожающее состояние. Но могут быть погрешности лаборатории . В рационе питания стоит ограничить продукты богатые калием. Были ли ранее хронические заболевания почек? СКФ по формуле составляет 25 мл/мин , это соответствует хбп 4. В идеале стоит пройти полное обследование в стационаре.