Консультация гинеколога /

Сладж в 16 недель — вопрос №2095546

Была на узи в 16 недель, обнаружили сладж, спросили, болела ли ОРВИ ( болела в 1 триместре), сказали ложиться в стационар ( это надо ехать в город, так как я в сельской местности) на дообследование на ВУИ- санацию очагов инфекции, фемофлор скрин. СРБ. Обязательно ли это?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лариса ,добрый вечер
Сладж,действительно, может возникнуть после перенесённых инфекций . Конечно ,в рамках дополнительного обследования я бы рекомендовала вам госпитализацию

Может быть у вас есть возможность сдать анализы амбулаторно?
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, конечно мне легче сдать анализы и если уж действительно что-то не так, то лечь. Просто нахожусь в 2х часах езды от города и я так понимаю, положить сделать анализы. Подскажите, что нужно сдать, чтоб проверить ? Узи хорошее, 16 недель: плацента задняя, на 38мм, толщина 20мм , индекс амниотич. Жидкости 45мм. Единственное: в области внутреннего маточного зева сладж
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оак с лейкоформулой, СРБ, биохимия , мазок из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам
Контроль узи через 10-14 дней
Клиент
Эльвина, здравствуйте еще раз. Загрузила результаты анализов, нашли бак. Вагиноз. Может ли из-за этого быть сладж и нужно ли ложиться на лечение? Или можно дома? Какое лечение предусматривает мой диагноз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Теоретически , любой очаг инфекции может вызывать воспаление .
Для лечения бак вагиноза может использовать макмирор комплекс 8 дней
Или клиндацин б 7 дней
Клиент
Эльвина, мой гинеколог говорит, что до 20 недель рано их ставить, только после 20 недель. Почему?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Все эти анализы вы можете сдать амбулаторно за 1 день. И ждать результатов дома, далее получить назначения дистанционно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, что сдать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Общий анализ крови + СРБ, бакпосев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам, фемофлор 16
Клиент
Наталья Александровна, еще вопрос: мне рекомендовали терапию НМГ в проф. Дозе, из за анализа на инсульты, F2 генотип GG, F5 генотип GA. Типо рист к инсультам и надо колоть Клексан. Но если не было проблем, первая дочь 3800кг, сын 4220кг, то нужно ли его колоть?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не нужно.
Эти гомозиготы не отвечают на невынашивание. Если других мутаций нет, то не нужно
Клиент
Наталья Александровна, а если анализы все хорошие? Не ложиться? Повторное узи в 20 недель?
Клиент
Наталья Александровна, волчаночный отрицательно, антитромбин 3 82, протеин С 115, протеин S свободный 41.8, гомоцистеин 3.83. Это сдавалось в 1 триместре, велели сдать, так как в роду есть инсульты у родных, мне 39 лет. Теперь велят дообследоваться АТ к протромбину, кардиолипинам, гликопротеину, аннексину 5, кровь на гомоцистеин, агрегацию тромбоцитов.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Антитела при беременности сдавать неинформативно. По гемостазу сейчас ничего сдавать не нужно.

Если анализы будут хорошими, или лечение может быть проведено амбулаторно, то так и поступите. Если лекарственные формы будут инъекционные или инфузионные, то госпитализируетесь
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Анализы прикрепила, нашли бак. вагиноз. Как лечить? И может ли сладж быть следствием этого?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Теоретически не должен.
Но нужно санировать все возможные очаги.
Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней
Клиент
Наталья Александровна, а что-то нужно пить мужу, какие-то таблетки? Сейчас во время беременности мы не предохраняемся. Или на мужа бак. Вагиноз не влияет?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Он может принять секнидокс 2 таблетки однократно перорально
Клиент
Наталья Александровна, Макмирор гинеколог говорит не ставить до 20 недель, почему?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лариса, здравствуйте.
Действительно, сладж-синдром может возникнуть после перенесенного инфекционного заболевания.
Для дообследования нет необходимости в госпитализации.
Рекомендую вам пройти амбулаторное обследование и по результатам определить необходимость терапии:
- Флороценоз
- бак посев расширенный из цервикального канала
- С-реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста. Нашли бак. Вагиноз. Может ли он быть проблемой Сладжа? Как лечить и можно ли дома или обязательно ложиться?