Консультация педиатра /

Повышен гемоглобин, гематокрит, тромбоциты и др. у ребенка — вопрос №2095611

Здравствуйте, ребенок 6 л, в данный момент обострение аллергии (поллиноза) с признаками бронхиальной астмы. Наблюдаемся у аллерголога, на момент анализа ребенок получает симбикорт (ингалятор), супрастинекс, назонекс спрей в нос. До этого неделя была ингаляций пульмикорт+беродуал, чтобы снять обструкцию бронхов.

Вместе с назначенным анализом на аллергены сдали ОАК (из вены), сдавали в 9.30 утра, с прошлого вечера ребенок не ел и почти не пил. Взять кровь получилось только с третьего прокола, то ли неумение мед сестры, то ли что. Получили вот такой пугающий результат. Повышение тромбоцитов наблюдалось и ранее, но меньше.

Как можно интерпретировать такой результат?

Возраст: 6

Хронические болезни: Поллиноз

Педиатр
Добрый день.
Повышение тромбоцитов, гематокрита, гемоглобина и эритроцитов, а так же тот момент, что долго не могли набрать кровь, связано с тем, что ребёнок не пил длительное время.
Очень важно не ограничивать в питье перед анализом, а так же за 20 мин предложить выпить стакан воды.

Повышенные эозинофилы - за счет вашего полиноза.

Контроль анализов не требуется.
Клиент
Елизавета Андреевна, спасибо! 🙏
Педиатр
Рада была помочь 🙌