Консультация педиатра /

Прививка полиомиелит — вопрос №2095639

Добрый день , помогите разобраться пожалуйста! Ребенку 7 лет 2 мес , в прошлом году в 6 лет - 9 марта 23 года , делали капли полиомиелит . Сейчас в садике на 7.05.24 опять дают направление на капли от полиомиелита. В школу в этом году только идем . Разве ее и в 6 и 7 лет делают ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Ревакцинацию делают в 6 лет сейчас.
Если ребенок получил уже 6 прививок , то больше не требуется.

У вас есть сертификат прививок на руках?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, добрый день сертификата нет , но точно помню что в том году уже делали а до этого сколько раз делали не помню, если 6 раз ее не делали , то возможно что два года подряд ее делают ?
Педиатр
Нет, 2 года подряд ее не делают.
Проведение третьей ревакцинации против полиомиелита в возрасте старше 6 лет не требуется, если у вас уже есть 5 вакцинаций.
Если вы все прививки делали по возрасту, то вам не нужна ревакцинация сейчас, по новым правилам.
Можете уточнить в поликлинике, сколько вакцин получил ребенок.
Клиент
Залина Анатольевна, да в садике к медсестре обязательно подойду уточню , а так мы вроде все прививки которые говорят делали .
Спасибо за ответ
Педиатр
Добрый день.

Нет, ревакцинацию делают в 6 лет, последнюю по календарю прививок.

Необходимо узнать сколько доз уже ребенок получил, если есть как минимум 5, то на этом всё, куском считается законченным
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Сколько всего доз у ребенка?
Если есть 5 доз- вам уже не нужно делать 6ую дозу
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, я если честно не помню сколько доз, но все делали согласно графику
Педиатр, Кардиолог
Нужно уточнить, если есть пять доз – больше не нужно. Если только четыре – нужна пятая доза
Педиатр
Здравствуйте, ревакцинацию полиомиелита делают в 6лет, если ребенок получил 5 доз в этом случае 6 дозу делать не нужно. Будьте здоровы!