Консультация невролога /

Нарушение сна, гипертония, снижение либидо — вопрос №2095745

Мужчина, 35 лет, активный, минимум 10 тыс.шагов в день, любит спорт, ходит в тренажёрный зал, бассейн регулярно. Алкоголь примерно раз в месяц в малых дозах. Рост 180,вес 108 кг. Повышенный стресс на работе последние 10 лет. Пару раз в месяц повышенное давление, принимал "андипал" и проходило. Записался в профилакторий от работы, там стали измерять давление, оказалось 170/100. Назначили периндоприл индапамид + кардиомагнил, кололи пикамилон, магнитотерапия, электрофорез, массаж, узи показало хронический простатит. В это же время стало критично низкое либидо. Абсолютно нарушился сон. При такой же привычно повышенной активности не может уснуть часами, в итоге спит по 3-4 часа. Стал принимать магний б6 (3 стеклянные ампулы в день). Две недели спустя (4 дня назад) началось учащённое мочеиспускание ( раз в час). Прикладываем результаты анализов, консультацию невролога.

Возраст: 35

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, учащенное мочеиспускание только днем? ночью от позывов не пробуждаетесь после того как заснете? повышенной тревожности в связи с выявленной гипертонией не возникло? Результаты пока не прикрепились.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ночью пробуждается, тревожность возникла
Невролог, Детский невролог
ночью также каждые 40-мин час или ночью позывы все же не с такой частотой?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, раз в 3 часа
Невролог, Детский невролог
результаты увидела, сейчас по биохимии отклонений нет, то что н6очью пробуждается и идет в туалет раз в 3 часа, а днем куда чаще, говорит о том, что все таки проблема не в мочевом пузыре и не на уровне пояса - а именно в голове. У супруга на фоне всех этих обследований и выявлений недугов развилось настоящее тревожное расстройство с элементами ОКР (обсессивно - компульсивного расстройства) проще говоря с навязчивыми действиями.
Невролог, Детский невролог
Что касаемого того, что назначил вам доктор, выкупите фенибут по возможности производства Латвия, если через 10-15 дней лучше не станет, идем к психотерапевту для выписки адекватного лечения в вашем случае
Невролог, Детский невролог
мексидол и церебролизин в вашей ситуации не обязателен. Они активирующее влияют на нервную систему и у вас может наоборот обостриться тревожное расстройство. Скажите узи мочевого пузыря с измерением остаточной мочи супругу делали?
Невролог, Детский невролог
Если на фенибутн лучше не будет становится, то проблема можно решить приёмом противотревожных препаратов ( Атаракс, грандаксин, Адаптол ) 2-3 мес+ антидепрессант из группы СИОЗС (золофт, прозак, ципралекс) данные препараты рецептурные, рецепт может выписать: невролог, психиатр, психотерапевт
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( рецептурный). Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. При отсутствии эффекта замена на другой препарат. В начале терапии может быть усиление тревоги,это нормально,не бросайте принимать препарат. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS и пришлите результат
Невролог
Здравствуйте! Очно у психотерапевта подтвердите тревожно-депрессивное расстройство. Лечение только антидепрессантами (эффективны из группы сиозс). Обязательно КПТ
Невролог
Ноотропные препараты не оправданы с точки зрения доказанной медицины . Не рекомендую к приему .с Кардиологом подобрать гипотензивную терапию. Онлайн можно с диетологом рассмотреть сбалансированное питание, с ограничением соли
Невролог
Здравствуйте! А гормоны половые не сдавали?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что по анализам никаких серьезных отклонений нет, то исходя из описания проблемы; то можно предположить тревожное расстройство, причиной чего им данных симптомов является.

Супругу сецяас стоит обратиться к специалисту ментальной сферы (врач-психотерапевт или психиатр), который более детально оценит состояние и назначит соответствующее лечение.

Не переживает, состояние стабилизируется.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Невролог
Здравствуйте.
Пусть ответит на вопросы мужчина :
1.Как засыпаете ?
2. Как проводите ночь ?
3. В каком состоянии просыпаетесь ?
4. Как чувствуете себя днем ?
5. Какие условия сна:
Суточный или ночной характер работы
Частая смена часовых поясов
Маленький ребенок
Соседи и т. д.
6. Сопутствующие жалобы: неприятные ощущения в ногах, а теле, потливость и тд
8. Психо-эмоциональный статус( Госпитальная шкала тревоги и депрессии HADS
9. На сколько Вы себя считаете отдохнувшим после сна ?
Невролог
Здравствуйте. Имеет место быть Гипертоническая болезнь 1 или 2 ст., которую необходимо контролировать и правильно лечить (в настоящее время принимать постоянно периндоприл в назначенных дозах и измерять АД и пульс). Пройти обследование у кардиолога по гипертонии (ЭКГ, УЗДГ артерий шеи, суточное мониторирование АД, общий холестерин, ЛПНП в крови, ТТГ (гормон щитовидной железы), общий анализ крови, мочи, сахар крови).
Простатит и др проблемы необходимо лечить у уролога-андролога.
Инсомния (нарушение сна) может быть вызвана не только тревожно - депрессивным расстройством, но и введением ноотропных препаратов (Пикамилон).
Рекомендую к приему снотворный препарат Донормил 15-30 мг на ночь 2-5 дней и не принимать ноотропные препараты.