Консультация эндокринолога /

Потливость по ночам — вопрос №431874

По ночам наблюдается потливость, которой раньше не было, особенно перед приближением месячных. Сопровождается нарушением сна, просыпаюсь каждые 15-30 минут. Возраст 37 лет. Менструльный цикл был 30 дней, сейчас 24-25 дней. Что это и как лечить? Приложен анализ гормонов.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вас повышен уровень пролактина, вам нужно сдать макропролактин. Скажите, сдавали ли кровь на ферритин, витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ферритин есть в приложенных анплизах. Витамин д не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, увидела ферритин, он в норме☺ смотрела больше на гормоны
Сдайте на макропролактин, чтобы узнать причину гиперпролактинемии. Возможно, потребуется МРТ головы
Клиент
Светлана, повышеный пролактин может давать эти симптомы? Т.е. это не признаки ранней менопаузы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, пробуждения и потливость может быть как следствие повышенного пролактина, ранний климакс характеризовался выпадением циклов, у вас вы пишите, что регулярно
Клиент
Светлана, в какой день цикла сдавать макропролоктин?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он сдается на 2-5 день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а у кардиолога вы обследовались?
Повышение пролактина может влиять на ночные пробуждения
Принятый ответ
Клиент
Валерия, обследовалась пару лет назад. Ничего необычного не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такое повышение пролактина как у вас - функциональное. Для его снижения пропейте Достинекс по половинке таблетки два раза в неделю в течение 2 недель. Т.е всего 2 таблетки
Эндокринолог
Здравствуйте. Головные боли, сужение полей зрения нет? Лишний вес? Пролактин повышен необходимо проверить макропролактин
Принятый ответ
Клиент
Ленар, головных болей и сужения зления нет. Вешу 54 кг, рост 162.
Эндокринолог
Проверить лёгкие, печень. Потливость появляется за пару дней до менструации и потом проходиь?
Клиент
Ленар, за неделю до менструации, потом проходит. Сон тоже улучшается после того как приходят месячные.
Эндокринолог
Предменструальный синдром проходит таким образом
Клиент
Ленар, раньше такого не было и длинна цикла сократилась.
Эндокринолог
Можно симптоматическое лечение во время потливости нарушения сна, принимать магний, В6, цинк, отвар из ромашки, кальций, витамин д. Перименопауза не наблюдается, половые гормоны для вашего возраста в норме.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Попробуйте перед ожидаемыми неприятными ощущениями перед месячными ограничить жидкость, соль, шоколад и кофе. Это должно помочь . Проверьте пролактин с макропролактином, лучше в Инвитро. Сразу принимать достинекс неправильно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Неприятные симптомы -это важно, но у меня сократился цикл. Это тоже следствие повышенного пролактина?
Эндокринолог, Диетолог
Пролактин повышен не настолько, нужно перепроверить, это стрессовый гормон. И ещё сдайте на 2-5 день цикла ФСГ, ЛГ, станет понятно, есть ли у Вас перименопауза
Клиент
Елена, я сдала. Анализы приложены.
Эндокринолог, Диетолог
Макропролактина нет , и повышение может быть стрессовое. Нужно пересмотреть
Клиент
Елена, анализы ФСГ и ЛГ, которые я уже сдала, говорят о предменопаузе или нет?
Эндокринолог, Диетолог
Извините, ФСГ и ЛГ в норме. Нужно посмотреть, есть ли овуляция. Это по УЗИ и продаются тесты на овуляцию
Клиент
Елена, в какие дни цикла нужно сделать узи.
Эндокринолог, Диетолог
И ещё, рекомендую сделать холтеровское мониторирование ЭКГ и ЭЭГ, кроме того, если не делали последние 6-12 месяцев флюорографию органов грудной клетки
Эндокринолог
Посмотрите макропролактин