Консультация невролога /

Результаты КТ — вопрос №2095749

Мужчина 49 лет боль в правую ногу. Сковоность движения. Постоянная боль в ноге и икре.сопуствующие заболевания инфаркт

Возраст: 49

Хронические болезни: ИБС гипертония 2 степени

Невролог
Здравствуйте! Какое лечение уже получали? Сколько месяцев болит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день. Прикрепила данные КТ. Болит 3 недели. Лечение Мовалис курс, никотинка и мельгама курсом через день 10 дней
Невролог
В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте рассмотреть стационарное лечение в неврологическом отделении. И только после этого консультация нейрохирурга
Для ухода в длительную ремиссию без обострений необходимо постоянное занятие спортом(лфк,бег,плавание или другой вид на выбор,что больше подойдет) для укрепления мышц спины.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ имеются множественные экструзии (грыжи) до 5мм, изменения суставов позвоночника (спондилез и спондилоартроз), и изменения крестцово- подвздошного сочленения. При болях необходимо курсовое лечение: Тексаред 20мг утром до 14 дней + Мидокалм по 150мг 3 р/д до 14 дней + Нейромультивит по 1т 3 р/д месяц. Для профилактики болей - ЛФК ежедневно, бассейн, если повышен вес -худеть, спать на ортопедическом матрасе, не поднимать тяжести.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По МРТ у Вас несколько грыж умеренного размера с воздействием на нервные корешки, чем обусловлена боль в ноге.
По лечению рекомендую:
Таб.Теноксикам(Артоксан) 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника ежедневно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Судя по КТ у вас выявлены множественные грыжи поясничного отдела позвоночника с захватом 1 крестцового позвонка . В данном случае я бы вам рекомендовала перепроверить результат данного КТ , так как такое встречается крайне редко и нужно описанные грыжи подтвердить на МРТ
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
У Вас дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль с иррадиацией в ногу
Какое лечение получали и помогло оно Вам немного ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
На МРТ возрастные изменения
У вас хронический болевой синдром
Следует рассмотреть габапентин или СИОЗСН в частности дулоксетин