Консультация кардиолога /

Подъем давления и боли в голове — вопрос №1702406

Добрый день!
Женщина, 50 лет. В марте 2023 года была поставлена гипертоническая болезнь, тахикардия. Предварительно перед назначением лечения были сделаны узи сердца, узи сосудов шеи, экг. Нарушений не выявлено. Начала принимать таблетки для снижения давления лозартан по 50 мг утром и перед сном, днем леркамен 10 мг. А также для поддержания пульса в норме бисопролол 2,5 мг утром и вечером. Давление держалось в норме (100-120) * (80-90). Но примерно 10 дней назад начались боли в шее и плече (мышца плечевая), отдает по левой стороне головы дугообразно. Боли были острые, иногда со жжением в голове. Я начала принимать милокалд лонг 450 мг, ксефокам 1 таблетку утром. Стало немного легче. Но при этом у меня начались скачки давления до 150*90 с головными болями и дрожью внутри. Давление снимаю моксонидином 0,2 (максимум 2 таблетки с перерывом 1,5 часа) + корвалол 40-45 капель. Давление сильнее поднимается в те дни, когда сильно болит голова и шея, а в остальные дни достигает (130-140)*(80-90). Скажите, связаны ли подъемы давления с болями в голове, шее, мышцах плеча? И как подкорректировать лечение от повышенного давления, чтобы оно было стабильным? Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 50

Хронические болезни: гипотериоз, хронический колит, остеохондроз.

Кардиолог
Здравствуйте повышение давления может быть связано с приёмом ксефокама, вы ещё его принимаете?
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый день! Да, по утрам по 1 таблетке. Заменить его на что-то?
Кардиолог
Любой обезболивающий будет повышать давление, поэтому если без него не обойтись добавляйте от давления пока моксонидин 0.2 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, поняла, постараюсь без обезболивающих обойтись. А можно в таком случае мидокалм оставить?
Кардиолог
Мидокалм можно
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую провести экг, эхокардиографию.
Контроль давления 2 раза в день.
От повышенного давления можно периндоприл 4 мг
От повышенного давления амлодипин 5 мг
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день! А старое лечение лозартан и леркамен отменить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно продолжить ,при необходимости увеличить дозу.
Клиент
Мне ранее врач назначал амлодипин, но у меня от него отеки начинаются.
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно леркамен 10 мг или фелодип 5 мг
Клиент
То есть принимать лозартан + леркамен и пернидоприл + амлодипин одновременно? Или все же лозартан + леркамен, но леркамен дозу можно увеличить до 20 мг?
Кардиолог, Функциональный диагност
Лозартан 50 мг утром
Леркамен 20 мг вечером
Клиент
Я лозартан принимала два раза в сутки - по 50 мг утром и вечером, а днем леркамен 10 мг. То есть я могу сейчас лозартан также оставить 2 приема утром и вечером по 50 мг + леркамен 20 мг днем?
Терапевт
Здравствуйте.
Важно показаться неврологу на осмотр, сделать уздг сосудов шеи, обследовать шейный отдел позвоночника.
Если вы- тревожный человек, то симптомы могут быть следствием мышечно-тонического синдрома на фоне стресса, тревожности, а не истинным обострением остеохондроза.
К лечению я бы добавила моксонидин 0,2 мг 1 р/д при повышении давления.
Местно- дип релиф гель на область задней поверхности шеи и на спазмированные мышцы.
Новопассит по 1т- 3 р/д 14 дней.
Осмотр невролога.
Контроль уровня давления в течение дня.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю за ответ!
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю Вас за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Елена, здравствуйте. Сам болевой синдром и так же прием НПВС на фоне его лечения могут повышать АД. При таких обстоятельствах врачи могут рекомендовать временное увеличение лозартана до максимальной дозы 50 мг 2 р д и леркамена до 20 мг. По необходимости возможен прием моксонидина 0.2 мг 2-3 р д (макс суточная доза 0.6 мг).
Так же местно на область шеи могут рекомендовать использование НПВС гелей (найз/аэртал/вольтарен и др) 2-3 р д 10-14 дн. Аппликатор Ляпко/Кузнецова.
Пройти в плане УЗДГ БЦА с функциональными пробами и РГ шейного отдела. Так же рекомендована ЛФК для шеи
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, благодарю Вас за ответ!