Консультация офтальмолога /

Неприятные ощущения в глазах — вопрос №2095803

Добрый день, в последние 2 месяца в газах периодически возникают неприятные ощущения - резь, сухость и все время хочется проморгаться, от этого кажется что перед глазами будто пелена. Капаю капли Систейн ультра плюс ( эффект есть, но не длительный), также пропила курс лютеин комплекс. В правом глазу периодически появляются то черные точки, то белые, то какие-то будто "червячки". При работе с компьютером появляется будто пелена и засвет и глаз хуже фокусируется, когда перевожу зрение то вдаль, то вблизь. Последнее время много приходится работать за компьютером, также много в телефоне. Возможно, это связано с этим. Но, раньше проблема сухости глаз была кратковременной и хватало прокапать курс капель и все проходило. Заметила, что в вечернее время хуже видно, глазам будто не хватает яркости. В 2012 году была лазерная коррекция зрения (-6 на оба глаза). Месяц назад была на приеме у офтальмолога, доктор сказал никаких проблем нет. (проверяли зрение, сетчатку, мерили давление). Подскажите. пожалуйста, в чем может быть причина дискомфорта в глазах, что может быть с правым глазом. Что еще можно предпринять.

Возраст: 33

Хронические болезни: Миопия

Офтальмолог
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, сколько раз в день капаете увлажняющие капли?

Если вам смотрели сетчатку и сказали, что все хорошо, то "червячки" и точки с большей вероятностью связаны с изменениями стекловидного тела (при миопии структура стекловидного тела сбивается в сгустки, откидывают тень на сетчатку и мы видим точки и т.д.)

Нет ли заключения офтальмолога, чтобы посмотреть рефракцию и остроту зрения?

По поводу сухости порой не хватает именно липидного состава слезной пленки. Временно капли поменять на АртелакНочной по 1 капле 3 раза в день на 1 месяц и Корнергель за нижнее веко 2 раза в день на 3 недели. Далее оценить динамику и подредактировать капли
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, заключения, к сожалению, нет на руках. Капли капаю 3 раза в день.
Офтальмолог
Потому что иногда бывает небольшой астигматизм после рефракционных операций, что и может давать небольшую нечеткость и сложность фокусировки.

И капли стоит заменить
Клиент
Юлия Александровна, Спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте! Ваши жалобы характерны для синдрома сухого глаза. Сколько раз в сутки используете систейн?? Необходим комплексный подход: нужно увеличить вязкость слезы с помощью препаратов на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола (Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 капли 4-6-8 раз в сутки. Далее препарат на основе липидов катионорм по 1-2 капли 4 раза в сутки - будет дольше задерживать влагу на поверхности глаза, препараты в течении дня чередуете между собой .Если данных препаратов будет недостаточно, на ночь Вита-пос , видисик или артелак ночной, перед сном. Теплые компрессы на ночь + пальчиковый массаж , чтобы помочь своим железам хорошо выделять липидный секрет.Можно пройти курс массажа стеклянной палочкой на очном приёме у доктора. В помещении поддерживать влажность воздуха 40-60% и чаще моргать при работе с компьютером. Эффект у лечения накопительный- минимум 1,5 - 2 месяца в комплексе, далее по ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, Спасибо! Систейн капаю 3 раза в день.
Офтальмолог
Мало.. Можно и нужно увеличить кратность закупок.. Но, можно приобрести предложенные выше препараты.
Офтальмолог
Здравствуйте в целом ваши капли хорошие, капать не менее 4х раз в день, я бы порекомендовал добавить корнерегель на ночь. И следить за влажностью, если вам кажется что маловато, то установить на рабочем месте небольшой увлажнитель воздуха
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. "Червячки" - это скорее всего деструкция стекловидного тела. Она практически у всех бывает, а у миопов практически у всех. У вас была коррекция, механически слой роговицы у ради, но глаз же все равно остался миопического строения. Поэтому порекомендую сделать УЗИ глаза ( для диагностики состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны).
Принятый ответ
Офтальмолог
Также при работе за компьютером, планшетом и тп мы рефлекторно меньше моргаем. Пересыхает слизистая, быстрее испаряется защитный слой и начинают появляться жалобы. Нужны лекарственные препараты, которые будут восстанавливать и защищать слезную пленку. Для этих целей более эффективно бесконсервантные препараты, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, оптинол с декспантенолом или стиллавит. 3 раза в день. На ночь рекомендую более вязкие препараты - это например, артелак ночной гель или витапос. Дома, особенно в отопительный сезон, поддерживаем влажность воздуха. Есть смысл в вашем случае в приобретении увлажнителя воздуха
Офтальмолог
Добрый день , скорее всего не хватает липидов в слезной пленке , подключите к своим каплям через 10 минут осмопротектор- катионорм 5р/сутки. И в ночь мазь витапос, если через 1 мес не станет легче -
Нужно будет провести пробу норна и ширмера в кабинете врача . Дальше определяться с тактикой !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Елена. Подход у вас верный - наладить увлажнение глаза. Рекомендую вам сначала закапывать стиллавит или оптинол мягкое восстановление ( чтобы возобновить первые два компонента слезы - водный с белковым), а затем минут через 10-15 закапать катионорм или продолжить систейн (эти варианты капель более вязкие, они восполнят липидную часть слезы, создадут пленочку и будут удерживать слезу на поверхности глаза).
Лютеин комплекс пропейте, это поддержит фоторецепторный слой сетчатки? А при миопии она истончена.
А ваши жалобы с червячками связаны также с миопией, встречается достаточно часто, ничего страшного в данный момент в этом нет, но наблюдать надо, чтобы эти процессы не вовлекли сетчатку. Сейчас переживать не стоит.
Всего вам доброго!🙏🏼🌷 если будут еще вопросы-пишите.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Плавающие включения перед глазами в виде "червячков " это симптомы деструкции стекловидного тела. Часто бывает при миопии. Можно сделать узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны (хорошо делает Лукина в МЦ Здоровье).
Все остальные жалобы характерны для синдрома сухого глаза и напряжения аккомодации из за повышенной зрительной нагрузки.
Организуйте режим труда и отдыха, для глаз в том числе.
Капли систейн не самый лучший вариант.
Рекомендую вам капли оптинол интенсив (или оптинол мягкое восстановление) и катионорм. Они разные по составу и будут дополняют друг друга. Капать чередуя между собой утро-день-вечер-на ночь в оба глаза длительно. Не менее 1-2 мес