Консультация педиатра /

Ребёнок много спит — вопрос №2095805

Я сразу прошу понять и простить за глупый вопрос. Но у меня тревога о сыне.

Ситуация в следующем: ребёнок много и крепко спит несколько дней. Рано уходит в ночной сон - вчера в 17:30. Сегодня в 17.
Ночью на покушать просыпается и сразу опять спать.

Сегодня бодр днем был часов 5,мне кажется.
Может ли это быть признаком, что с ним что-то не так?

Я понимаю, что хороший сон ребёнка, это хорошо. Но у всех мам вокруг дети часто просыпаются, долго засыпают и я не знаю на что ориентироваться.

Ему 2 месяца, вес 6300,рост 60 см. Первую диспансеризацию прошли и все хорошо. Кушает смесь. Какает раз в день.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте.
В этом возрасте ребенок может спать 14-17 часов. Суммарное время бодрствования около 7 часов.
Ребёнок может реагировать на погоду.
Если ребенок хорошо ест, прибавки в весе хорошие, по диспансеризации всё хорошо, со стулом нет проблем, то повода для переживаний нет.
Можете вести дневник сна (есть приложения для телефонов) , чтобы точно значит сколько малыш спит и бодрствовует.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, 7 часов за сутки? Не в день?

Я вела приложение, но перестала, потому как проблем сна не замечала. Эти дни просто вот так. Но погода и правда изменилась
Педиатр
Да, суммарно в сутки 7 часов , в 3 месяца может уже 8 часов.
Педиатр
Добрый вечер! А во сколько просыпается утром?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, сегодня,например, он проснулся в 6:30. Так чтобы прям бодрствовать. И до 9 не спал нормально. Была дрема минут на 10. В 9 я его собрала на улицу и он там спал час.
Педиатр
Для малышей важно соблюдать время бодрствования. В возрасте 2 месяцев рекомендуется бодрствовать 1-1,5 часа. Ждать, что малыш уснет сам, не стоит, нужно укладывать - малыши хорошо засыпают на груди, также можно укачивать, выходить на прогулку. Когда наладите режим бодрствования, постепенно будет налаживаться и ночной сон (в вашем возрасте он может быть около 12 часов).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, во сне вырабатывается гормон роста, который способствует развитию всех систем организма. Ребёнку необходим сон для правильного развития ЦНС. Не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а не может так много сна говорить, что есть проблемы с цнс?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, гормон роста вырабатываемый во сне нужен и полезен для всего организма.
Педиатр
Здравствуйте!
В возрасте 1-2 месяца в норме в сутки малыш должен спать 15-17 часов.
6-9 часов это дневной сон, 7-10 часов это ночной сон. Это нормы условные, каждый малыш сугубо индивидуален.
Нас всегда настораживает длительный сон малыша, если он мало кушает и мало прибавляет.
Вес 6300 в 2 месяца это очень даже хорошо.
Напишите, пожалуйста, примерный режим дня? Сколько малыш бодрствует между дневным сном? Во сколько просыпается? Какой вес при рождении и какие прибавки по месяцам?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, он родился 3820.
Подьем всегда около 6 у него. И дальше утром он долго не спит. По два часа. Я укладываю прям. Или вот ухожу на улицу, сразу там засыпает.
Спит первый сон 1-1,5. Потом бодрствует и чередует сон. Где-то по 40 минут. Каждые 4 часа при этом кушает. И вот эти дни с 17 уходит в сон. Пропускает один приём еды из-за сна.

Но кушает он чуть больше, чем должен. С педиатром на диспансеризации это обсуждали, было меньше, он плакал прям и просыпался каждые 1,5 часа
Педиатр
Набор веса у малыша отличный.
В норме малыши бодрствуют между дневными снами- 1,15-1,20.
Возможно, два часа для малыша много. Малыш может перегуливать и из- за этого тяжелее уходить на ночной сон.
Постарайтесь выдержать время бодрствования и режим наладится.
Такое бывает у малышей, на данный момент старайтесь отдыхать вместе с малышом.
Клиент
Дарья Вячеславовна, он не уходит тяжелее в ночной сон. Как раз наоборот)))
Педиатр
Извините, описалась на дневной сон.
Время бодрствования между первый сном и следующим дневным, возможно больше, чем нужно.
Если позволяют погодные условия, можно выходит на улицу, чтобы сократить врем бодрствования.