Консультация дерматолога /

Розацеа при беременности — вопрос №2095806

Добрый день, воспалилась розацеа при беременности. Не знаю уже что с этим делать , помогите пожалуйста. Краснота и чешется . Фото прикладываю. Пробовала пользоваться азелик утром и эритромицин вечером, но улучшение не наступает. Очень напрягает зуд. Сейчас второй триместр.

Возраст: 33

Хронические болезни: Розацеа

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия !
По фото проявления Розацеа ( стресс, гормональные нарушения, проблемы с ЖКТ)
-Наружно утром и вечером продолжайте гель с 15% азелаиновой кислотой -Азелик -это препарат , который разрешен при беременности -3 месяца -у него накопительный эффект
-Для ухода за лицом гель для умывания Норева Сенсидиан или Сенсибио АР от Биодерма и крем Сенсидиан Ар или Сенсибио АР от Биодерма
-По питанию исключить острое, приправы, сладкое , мучное , горячие напитки
- Бани,сауны исключить
-Скрабы , пилинги исключить
-Избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу лица , носить шляпки , использовать летом фото защитные крема с спф 50
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото папулезно -пустулезная форма розацеа, поэтому не помогает азелаиновая кислота.
Утро-настойка календулы, вечер салицилово-цинковая паста, лечение на 2 нед.Немного посохнет кожа .
Если есть возможность, криомассаж у косметолога через день 10 процедур.
Тоже безопасно
Затем надо смотреть и корректировать.
Не находиться на солнце.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте. Это действительно проявления розацеа.
Во время беременности мы ограничены в выборе средств.
Рекомендую:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Физические нагрузки
Еду принимать в теплом виде.
2. Прохладные примочки с лосьоном Неотанином 3 р в день от зуда.
3. Продолжайте использовать Азелик 2р в день, эффект будет не сразу, использовать 3-4 месяца.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Биодерма сенсибио гель или Сетафил про пенка для умывания 2 раза в день.
Наружно на ночь салицилово-цинковую пасту 2 раза в день 10-14 дней.
Далее продолжить Азелик 2 раза в день не менее трёх месяцев.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Цетрин 10 мг один раз в день 5 дней.
Исключить всё сладкое мёд, шоколад, орехи, цитрусовые.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, при беременности разрешена доя лечения азелаиновая кислота-крем скинорен , азелик или скиноклир