Консультация эндокринолога /

Повышение Анти-ТГ и Анти-ТПО — вопрос №2095826

Добрый вечер!
Долго время мучаюсь со слабостью в руках и болью в мышцах рук и ног, а также в суставах.. неврологи исключили патологию, сдала уже кучу анализов и вот что выявилось, повышение Анти-ТГ и Анти-ТПО при нормальных ТТГ, Т3 и Т4, подскажите, куда дальше двигаться и где искать причину? Сильные боли и спазмы, в том числе и лица, рук и ног..завтра пойду делать узи щитовидной железы.. результаты анализов прикрепляю, помогите пожалуйста, уже полтора месяца это все длится и только ухудшается.. также появилась ломкость сосудов и на ногах каждый день новые желтые синяки, хотя не ударяюсь вроде..

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте.повышение ат к тпо говорит о склонности к развитию гипотиреоза ( носительство антител ) .но гормоны щитовидной железы в норме ,что говорит о нормальной работе щитовидной железы
Лечение в данном случае не требуется
Сделайте узи щитовидной железы
Дополнительно сдайте кровь на витамин д
Его дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Дополнительно сдайте кровь на мочевую кислоту и магний -мочевая кислота отвечает за роботу суставов
Есть небольшое снижение ферритина -норма от 45- принимайте ферретаб 1 т на ночь 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день! В анализах есть витамин Д) магний тоже сдала, он в норме, результат прикреплю. Железо принимаю.
Мышечная слабость очень сильная, тяжело держать кружку с чаем. При этом сильный спазм мышц спины и шеи и ног, даже спортивный врач не смог их разбить и размять. Мидокалм также никак не помогает..
Эндокринолог
Какое заключения дают неврологи? Какие исследования проводили ?
Клиент
Виктория Викторовна, делала энмг верхних и нижних конечностей - норма. Декремент тест - норма. МРТ мозга - без патологий. МРТ позвоночника - есть небольшие протрузии. Сказали, что это что-то тревожное, назначили атаракс, я его пила - эффекта никакого и спустя неделю к слабости добавились судороги и спазмы мышц, затем боли в мышцах и суставах. Преимущественно с правой стороны.
Сдавала еще на все герпесы, сейчас кровь чистая, но антитела ко всему - Эпштейн-Бар, ЦМВ, 6 типа и 1-2 типа..есть кариозный зуб - восьмерка справа, но он не болит.
С циклом начались проблемы, последние 2 месяца месячные приходили в срок, но были скудные и всего 2 дня, в этом месяце, была задержка на 4 дня, потом началось с густых коричневых выделений (такого раньше не было) и затем скудные выделения в течение пары дней (беременность исключена). Может сдать на женские гормоны?
Эндокринолог
Сдайте на пролактин на 3-5 д цикла с фракцией макропролактина
Эстрадиол ,лг ,,Фсг ,эстрадиол ,17 он прогестерон ,Дгэа
Также дополнительно нужна консультация ревматолога +сдача мочевой кислоты
Клиент
Виктория Викторовна, была на консультации ревматолога, в приложенных анализах показатели РФ и прочее, которые она просила сдать, чтобы исключить патологию, кроме мочевой кислоты. На женские гормоны сходила сдала сейчас, про мочевую кислоту поздно уже увидела..
Эндокринолог
Мочевую кислоту в любом проверить нужно
Клиент
Виктория Викторовна, а мочевая кислота и мочевина в биохимии крови это не одно и то же?
Эндокринолог
Нет-это разные анализы
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител к ТПО при нормальных гормонах говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, являетесь всего лишь носителем, это ни на что не влияет, на ттг сдайте через год, можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день. Ферритин низкий, для повышения принимайте ферретаб 1 капсула в день 1 месяц. По поводу болей в суставах консультация ревматолога. Рост и вес? Цикл? Давление?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, добрый день! а повышение Анти-ТГ? Норма до 4, у меня 324..
Рост 163, вес 49, давление в норме, свое 115 на 75)
Цикл регулярный, но последние 2 месяца месячные шли всего 2 дня. В этот раз была задержка на 4 дня, затем пошли коричневые выделения, лишь потом пару дней скудных месячных и все..может стоит сдать женские гормоны, пролактин? (Беременность исключена)
Эндокринолог
Да тоже повышение, их смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака, в вашем случае повышение называется только носительством как и антитела к ТПО. Можно сдать на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, общий тестостерон
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, они все сдаются на 2-5 день цикла?
Эндокринолог
Да, на 2-5 день цикла
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Повышенные антитела не могут давать никакой симптоматики вообще
Железа ваза работает в идеале и лечить ее не нужно
Нужно подумать о тревожно-депрессивном спектре жалоб
Стрессов значимых не было в последнее время?
Как вы спите?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день!
Я не ищу проблему в щитовидной железе, просто пытаюсь найти направление, в котором двигаться. Изначально, когда появилась проблема - тревожности не было, но по мере прогрессирования - конечно я уже сама не своя и сплю плохо, пробовала фенибут и атаракс, они наоборот еще больше расслабляли меня и помимо слабости в мышцах появилась слабость вообще во всем теле. Сейчас начала пить адаптол
Клиент
Елена Борисовна, допускаю, что спазмированные мышцы шеи, плечевого пояса и спины могу пережимать нервные окончания и давать слабость в руки. На шее справа гипертонус мышц, даже при декремент- тесте при воздействии током на мышцу шеи она показала инкремент, значение было 106.. и идет это больше по правой стороне. Как вариант - у меня хронические воспаления всех пазух носа плюс очень кариозный зуб мудрости там снизу, но ведь если бы было воспаление, кровь бы это показала?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Кровь отобразила бы воспалительный процесс
Клиент
Елена Борисовна, а возможно такое, что при тревожном расстройстве поражается спазамами только одна сторона тела?
Также у меня большое количество антител ко всем герпесам, ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа и 1-2 типа.. могли ли эти вирусы дать такую нагрузку на мышцы, пока были активны?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Симптоматика может быть только с одной стороны
Я так понимаю вы смотрели антитела класса G
Они показывают,что вы когда то перенесли это вирусное заболевание
А не сейчас
Клиент
Елена Борисовна, да, также сдала ДНК на вэб и 6 тип из крови и зева (так инфекционист прописала почему-то только эти два) - результат отрицательный и в крови и в мазке)
Терапевт, Эндокринолог
Это значит,что вы не болеете этими возбудителями