Консультация гематолога /

Расшифровка оак — вопрос №857389

Ребенку 5 лет.Всегда бледный,синяки под глазами фиолетоворозовые,мышечная слабость.Переодически с утра раз в 2 месяца рвота с желчью сразу после сна.Меряю ацетон в моче,фиолетовый цвет на тест полоски,тоесть максимально повышен ацетон.Ребенок вялый,сонливый,бледный.Обычно отпаиваю биорегидроном и ацетон падает,но сегодня рвота не останавливалась и было очень много желчи,пришлось вызвать скорую.Подумали на диабет,взяли анализы,диабета нет,отправили домой.Посмотрела анализы крови и и на газы в крови, метаболиты,кислотно щелочной статус все нарушено.Помогите в каком направлении двигаться,чтобы понять причину таких состояний,к каким врачам обращаться?Ребенок плохо ест,избирателен в еде,нарушены аминокислоты в моче,зпр по неврологии,родился с гипоксией.

Гематолог
Здравствуйте, Яна, по анализу крови у ребёнка признаки бактериальной инфекции
Стула жидкого у ребёнка нет? Узи брюшной полости ее делали?
По данным кислотно-щелочного состояния - ребёнку необходимо введение щелочи (натрия гидрокарбонат)
Дома продолжите приём регидрона
Клиент
Мария, здравствуйте стула жидкого нет,УЗИ не делали.Регидрон даю.А бактериальная инфекция может быть без температуры?
Гематолог
Да, может быть
Гематолог
Вам надо обследоваться у гастроэнтеролога или инфекциониста
Гематолог
Сделать узи брюшной полости
Клиент
Мария, а антибиотики пить нужно?
Гематолог
Сейчас есть у ребёнка какие то жалобы?
Клиент
Мария, нет никаких.Но бактерия сама ж не исчезнет, бактериальные инфекции антибиотиками лечат же.
Гематолог
Нет, не так - организм может самостоятельно справится с инфекцией, по анализам имеется увеличение числа нейтрофилов, которые осуществляют борьбу с бактериальными инфекциями
Необходим контроль общего анализа крови через 2 недели

Сейчас я бы не назначала антибиотики, потому что нет клиники заболевания, не понятно пока что именно лечить
Принятый ответ
Клиент
Мария, теперь понятно,спасибо)Сделаем УЗИ брюшной полости.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признака бактериальной инфекции, какие симптомы? температура какая?