Консультация акушера /

Пессарий при ицн — вопрос №2095839

Здравствуйте. Сегодня установили пессарий Arabin.
Ничего не сказали про мазки, про свечи, про утрожестан :(
- Напишите, пожалуйста, как и какую дозу вставлять утрожестан? Нужно за пессарий как-то его засовывать? Там итак будут скапливаться выделения, а тут еще утрожестан…
- Как часто и надо ли сдавать мазок на микрофлору?
- Как и чем делать санацию? Можно дома или в условиях стационара? Мирамистин подходит для этого?
- Нужно ли пользоваться вагинальными свечами? Какими и как часто?

Срок 31 неделя. Шейка 31мм была, когда ставили пессарий.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валя! Если не было расширения цервикального канала при длине шейки матки 31 мм ицн у Вас не было. Пессарий стоит, Утрожестан дополнительно ставить не нужно. Санацию делать не нужно, мазок на флору возьмут через месяц, или раньше если появятся жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, 26 апреля на узи шейка была 21мм и внутренний зев открыт, положили в стационар, взяли мазок. Пока ждали результат, сделали узи 2 мая, шейка стала 31мм, про внутренний зев не сказали ничего. Но решили поставить пессарий «подстраховаться», так как у меня двойня.
Акушер, Гинеколог
Шейка, конечно, увеличиваться не может, какой то из измерений был не точный, в такой ситуации да, постановка пессария оправдана, можно вводить утрожестан 200 мг на ночь, вводите как обычно, стараться за пессарий вводить не нужно. Дополнительная санация, если пессарий введен при хорошем мазке, не требуется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Утрожестан 200мг на ночь.
Просто во влагалище, за пессарий не нужно.
Санировать влагалище при отсутствии жалоб не нужно.
Мазки из влагалища планово, согласно срокам или если будут жалобы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Валя, здравствуйте
1. Утрожестан по 200 мг 3 раза в день. Просто вводите лежа во влагалище, как обычную свечу. Можно перорально принимать, если вагинально Вам неудобно

2. Сдаете 1 раз в месяц бак.посев из ц/канала. Этого достаточно. Если что то высеивается - лечим согласно чувствительности бактерии

3. Ничем дополнительно санировать не нужно

4.нет, не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В целом, у вас абсолютно нормальная шейка для вашего срока. Более, чем достаточно профилактической дозировки Утрожестана 200мг. За пессарий его поставить стремиться не нужно, просто ставите во влагалище и все
Мазок 1р/мес. Если результаты патологические - только тогда санация по результатам мазка
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте . выделения усиливается в норме у беременных. мазок сдадите после результата мазка будете ставить свечи