Консультация хирурга /

Укус с гноем — вопрос №2095849

Здравствуйте, во вторник на ноге появился укус насекомого, увидела после работ в огороде, зуд не беспокоит, есть боль но не постоянно, при ходьбе. Есть место укуса размером примерно 5 мм красное и вокруг розового цвета ореол. Это было утром, вечером ещё больше покраснело и по-моему в середине гной. Что делать, чем мазать? Если внутри загноение надо вскрывать?

Возраст: 47

Хирург
Здравствуйте, по фоне воспаление есть но явного гноя по данному фото не видно.
Сейчас можно обрабатывать раствором хлоргекседина или мирамистином, затем мазь Левомеколь или Фуцидин под повязку.
Если есть зуд приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 3 дня.
Если появится отёк, усилится боль и краснота показаться врачу.
Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, Левомеколь накладываю под повязку сегодня, а как часто надо это делать?
Хирург
Да, сегодня сделайте повязку на ночь, повязку менять дважды в день.
Клиент
Елизавета Александровна, если краснота стала сильнее что это значит?
Хирург
Это может быть аллергическая реакция на укус, по одной фото сложно оценить динамику.
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила фото которое утром делала
Хирург
Это аллергическая реакция если судить по фото, гноя тут точно нет. Поэтому использовать Левомеколь не нужно. Эффективнее будет мазь на основе глюкокортикоидами, например Тридерм, Акридерм гк,
Хирург
Здравствуйте.
Аллергический компонент здесь присутствует. Поэтому антигистаминные средства не помешает дня 3-4 принимать, например или Цетрин или Никсар по 1т. вечером.
На место укуса тонким слоем наносите мазь Акридерм ГК 2-3 раза в день.
По фото явно гнойного компонента не видно.
Но пока продолжайте наблюдение. Если усилится отек, покраснение, появится боль, то посетить хирурга очно конечно надо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По фото явного нагноения не прослеживается, белая точка может быть просто следом от укуса. Посмотрите в динамике за ней. Есть признаки в виде отека и покраснения, скорее всего это аллергическиц компонент на укус. Поэтому применение антигистаминного средства оправдано: например цетрин или Лоратадин 1 таб 1 р в день 2-3 дня.
Местно можно использовать обработку раствором водного хлоргексидина или мирамистина, тонким слоем мазь Акридерм ГК. Если отек и покраснение вдруг увеличатся, то показаться хирургу придется.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте 😊
В данном случае нагноения нет.
Наносите фуцидиновую мазь + примите «Супрастин» по 1 таб. 2-3 раза/сутки.
Здоровья Вам ⚕️