Консультация ортопеда /

Коленный сустав — вопрос №2095969

Доброго времени! С января месяца болит колено, потом боль проходит и через несколько дней возвращается! Сегодня сделала МРТ! Фото прикрепляю. Пропивала ибупрофен 7 дней с омезом и мазь пенталгин! Пока пила- все хорошо, закончила и боль вернулась. Колено болит, когда долго хожу и утром встаю, чувство как будто что то мешает в чашечке! К врачу записалась только на 14 мая! Чем снять боль? И теперь постоянно колено будет беспокоить? О себе, Екатерина , 46 лет! Избыточный вес 99 кг! За полгода прибавила 8 кг! Занимаюсь в центре бубновского 3 года! И теперь боюсь упражнения делать на ноги! А завтра тренировка!

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипотериоз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3а.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/VUyK5biMnqtDiQ

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
---------------------------------------------------------

Так же у Вас имеется большая киста Бейкера.
По своим размерам она склонна к разрыву. Её то же нужно удалить пока не разорвалась.
Берите направление в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за подробный ответ! Значит без операции никак! Пойду сдаваться в поликлинику. Думала обойдется без операции!
Клиент
Константин Эдуардович, еще про кисту! Киста 1,1*0,7*1,8 см это разве большая??? И как быстро нужна операция?
Ортопед, Травматолог
Смотрел без очков и решил, что не мм, а см.
Извините. Киста не серьёзная. Игнорируйте.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Екатерина! По результатам МРТ,к сожалению-не все хорошо, имеется критическое повреждение медиального мениска 3ст по Столлер+ многокомпанентная киста, (которая в свою очередь может "разорваться")
Повреждение медиального мениска 3 ст по Столлер представляет собой его полный разрыв , и выход за пределы суставной поверхности.К сожалению, мениск не имеет способности к восстановлению,а лишь при определённых факторах,рвется дальше, и если в таких случаях как 3 А или 3Б ст -не прооперировать,с течением времени биомеханика сустава меняется на патологическую,разрушается и продолжает разрушаться сустав.И через несколько лет потребуется радикальное лечение.
Артроскопия-это малоинвазивная,малотравматичная операция.Это плановая операция.
Процедура проводится в большинстве случаев под спинномозговой анестезией. По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится камера, в другой — необходимые инструменты.
Объём оперативного лечения зависит от того, в какой зоне кровоснабжения находится повреждение. Кроме того, важен возраст, наличие лишнего веса, уровень физической активности пациента и давность возникновения травмы.
Также в ходе операции можно будет получить еще больше сведений о кисте, и вместе с оперативным лечении мениска ,решить и вопрос о кисте.
я Бы рекомендовала заняться вопросом артроскопии уже сегодня, так как с учетом очереди, лучше оперироваться в холодное время года, т.к именно в это время восстановительный период проходит проще и физически, и психологически, а также минимальный риск инфекционно-гнойных осложнений.
Вам необходимо попросить у своего лечащего травматолога-ортопеда в поликлинике,направление по форме № 057/У в то ЛПУ,в Вашем городе,где делают такие операции -на консультацию.ТАм Вам расскажут все нюансы, и другие интересующие Вас вопросы и Вы сможете принять для себя самое оптимальное решение

Все противовоспалительные и обезболивающие мероприятия -это лишь временное решение проблемы.Но, как сустав страдает и "разрушается" его поверхность, так это и будет происходить дальше.И к, сожалению, лет через несколько лет можно подумать о радикальном лечении.
до операции рекомендую:
🔵 Максимально ограничить нагрузки, постараться исключить провоцирующие факторы
🔵Ношение ортезаМожно такого плана____-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение (эти же ортезы можно использовать и после артроскопии)
КУрс НПВС ,что бы снять воспаление и временно купировать боль:
🔵Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
🔵 Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
🔵 Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

🔵Курс физиолечения
А все остальное,к сожалению -трата средств и времени!

скачайте себе руководство-памятку,после артроскопии, пригодится----https://www.researchgate.net/publication/311809786_VOSSTANOVITELNOE_LECENIE_POSLE_ARTROSKOPII_KOLENNOGO_SUSTAVA_rukovodstvo_dla_pacienta
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ! Вот ставят 3 степень и я хожу нормально, не хромая! Ошибки МРТ я так понимаю быть не может!
Травматолог, Ортопед
почему иногда бывает но редко...Я бы рекомендовала для начала обратиться на очную консультацию с диском МРТ к травматологу-ортопеду,который специализируется на артроскопии коленного сустава-он посмотрит диск+визуальный осмотр, и скажет свой вердикт...
Не думаю,что в даном случае ошибка..
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо! Буду искать в нашем городе специалиста! И надеяться на ошибку расшифровки!
Клиент
Олеся Сергеевна, добрый день! На мое удивление попала сегодня к оперирующему травматологу! Осмотрев ногу и заключение и диск! Сказал, что преувеличен мое заключение! Выписал те же препараты! И отправил домой! Операцию делать не надо! Предложил 3 укола в колено! Опасно это или нет! Кислота геогеновая вроде
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! скорее всего гиалуроновоя кислота,один из ее пр-в. возможно Плексатрон.Здест врач подбирает пр-т,всё индивидуально.
Клиент
Олеся Сергеевна, поняла! Значит сделаю! Хорошо что операцию делать не надо😂
Травматолог, Ортопед
да.И вообще хорошо,что так сложилось,что Вам осмотрел и оценил всю ситуацию сам травматолог,который оперирует! Это хороший знак.Не переживайте,всё будет хорошо!
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо 🙏
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!посмотрел заключение мрт.
На мрт повреждение медиального мениска +киста бейкера

Лечение сейчас:
-- ограничение нагрузок на конечность
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней) при болях
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую) при болях
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов или резекция части медиального мениска.во время операции возможна санация кисты.

Всего самого наилучшего!

P.s иногда бывает чрезмерно "страшная картина " при описании мрт.поэтому оперирующий врач должен сам смотреть диск мрт.
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо! Поняла! Обязательно так и сделаю!😉
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А) и ничем его кроме операции не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо! А операция до осени ждет или нет?
Травматолог, Ортопед
Лучше не тянуть с операцией.
Клиент
Станислав, спасибо
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, к сожалению смысл лечить разрыв мениска нет. Сам он не восстановится. Необходима артроскопическая операция, где резецируют часть разорванного мениска, для того, чтобы он не заблокировал сустав, и не привёл в дальнейшем ещё к более грубым повреждения в суставе.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо! Я уже попала к оперирующему врачу, доктору медицинских наук, со стажем 25 лет! меня уже посмотрели! МРТ преувеличено заключение! Не все так страшно! Операцию сказала делать не надо!