Консультация эндокринолога /

Анализ ттг после удаления ЩЖ — вопрос №2095973

Добрый вечер. Удалена щж из-за папиллярной карциномы в июле 2022 года, весь период до сегодняшнего дня анализы были хорошие. Вчера сдала и ттг 3,9, испугалась, что просто не в той сдала лаборатории как обычно и пересдала сегодня в той, где всегда, пришел результат и там ттг 6,2. Разве может быть такая разница за сутки? Еще низкий ферритин-8.9, жду еще вит д. Я уже месяц болею простудой, болело горло, теперь кашель и насморк, без температуры. Общий анализ в норме, кроме соэ-24. Подскажите в чем может быть причина такого скачка ттг, может из-за простуды или низкого ферритина? По самочувствию все хорошо. Пью эутирокс 100, вес 55, рост 176. Из жалоб можно только запоры назвать и выпадение волос, но это и раньше присутствовало, не только появившиеся симптомы.

Возраст: 31

Хронические болезни: Паппилярная карцинома ЩЖ

Эндокринолог
Здравствуйте
3,9 тоже высоковат
Разница такая возможна
Ферритин влияет на ттг , так как очень низкий
Поэтому начните прием железа , например ферретаб по 1 кап 2 мес и потом пересдать

Вит д тоже обязательно

Тироксин увеличить до 125 мкг и контроль ттг и Т4св через 6 нед
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, разница за сутки в разных лабораториях возможна? Я погимаю, что 3,9 высокий показатель. Просто я бы как-то ощущала это повышение на себе наверное. И с орви не связано никак? Если поднять ферритин и вит д, то и ттг должен снизиться?
Эндокринолог
Про восполнении дефицитов ттг можно снизится
ОРВИ влияет
Лаборатории разные и реактивы разные - но все равно повышение ттг отмечается

В следующий раз ттг сдавайте в одной лаборатории

Узи 1 р в год
Клиент
Дарья Валерьевна, я всегда сдавала в одной и той же, вчера было сподручнее в другую зайти, но сегодня пересдала в той как и всегда. Спасибо, я Вас поняла
Эндокринолог
Всего вам доброго 🌸
Эндокринолог
Здравствуйте.щитовидная железа удалена полностью? Ат к ттг и тиреоглобулин когда сдавали?
На фоне орви может быть нарушение гормонального фона -сейчас прибавьте дозировку до 125 мкг /сут
Пересдайте анализ через 6 недель после начала приема новой дозировки
Ферритин низкий-норма от 45-принимай е ферретаб/тардафферон по 2 и на ночь в сочетание с витамином у для лучшего усвоения 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, тг и ат-тг сдавала в декабре, все хорошо. Щж удалена полностью. А 112 дозировку нельзя пока?
Эндокринолог
Можете попробовать начать со 112 мкг/сут и пересдать через 6 недель,если гормоны будут в норме -оставить эту дозу
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Да, на ТТГ могут влиять дефициты, нужно восполнять ферритин.

Его норма выше 45, можно принимать Ферретаб 1 т 1 раз в день месяц , далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе. И не ранее чем через 4 часа от приема тироксина, вместе препараты хуже усваиваются.

Принимайте Эутирокс, увидела, что хотите промежуточную дозу 112 мкг, да можно ее, контроль ТТГ через 8 недель с момента коррекции дозы.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, у меня от 28 января ттг 0.8. А низкий ферритин явно не вот только появился, как такое возможно, что с 0.8 до 6,2 поднялся за 3 мес. И в разных лабораториях такая разница за сутки 3,9 и 6,2. Я с таким не сталкивалась просто
Терапевт, Эндокринолог
Возможно где-то ошибка была, либо настолько разные реагенты
Эндокринолог
Здравствуйте. Если есть прикрепите выписку из больницы где удалили щитовидную железу. Ттг так быстро не меняется. Но и 3.9 высоковат, принимайте эутирокс 125 мкг и через 2 месяца повторите ттг
Ферритин очень низкий, для повышения принимайте ферретаб по 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц, препарат принимайте минимум через 4 часа после эутирокса. Сделайте узи ложа щитовидной железы. Сдайте кровь на антитела к тг и тг
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, загрузила. Я могу пить пока 122, мне на 125 очень плохо
Эндокринолог
Там же разница не большая, а как вы 122 делаете?
Клиент
Ленар Равилович, ой, 112, опечаталась
Эндокринолог
Можно повышать постепенно, пока 112 мкг, затем через неделю 125 мкг и контроль ттг
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Очевидно одно-декомпенсация
Что в первой лаборатории,что во второй
Дозу надо поднимать до 125
И восполнить железо
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь
Через 2 месяца сдать ТТГ,Т4 свободный,ферритин
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте.
Можете препарат тироксина принимать в дозе 112 мкг утром натощак, если на этой дозе чувствуете себя лучше. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.

Причиной повышения ТТГ вероятнее всего является ОРВИ. Любой воспалительный процесс провоцирует повышение ТТГ.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо, поняла
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.