Консультация психолога /

Хочу много делать, но ничего не делаю — вопрос №2095993

Здравствуйте. Я Анастасия, мне 23 года. Последние несколько лет страдаю от недовольства своей жизнью. Я ничего не добилась и не могу справится со стыдом и избеганием проблем. Местами очень агрессивная и не могу сдерживать чувства и эмоции. Иногда выматываюсь от эмоций так, что хочется умереть. Могу размышлять о сценарии своего суицида. Страшно. Начала набирать вес, без переедания. Много сплю и потеряла ритм жизни. Не могу взять себя в руки, сил хватает только на короткий период времени, после все становится еще хуже, пока не выровняется. Перед сном, когда закрываю глаза и пытаюсь заснуть, теряю ощущение пространства. Будто тело то больше, то меньше, мне становится страшно, пространство вокруг становится ломаным, грязным, тревожным в общем. Я хотела бы узнать, как мне правильно начать менять свою жизнь. С чего начать, какие упражнения психологические поделать. Как восстановить дисциплину и как восстанавливать силы. Работаю я удаленно, художником, без определенного графика, за сном не слежу, а когда пытаюсь, то не могу заставить себя встать раньше. Сплю по 10-12 часов минимум. Я потерялась в жизни. Чувствую себя отстающей от всех, при этом у меня куча амбиций, но вот, я могу только фантазировать. Мечтать как развиваюсь в соц сетях или как наконец попаду на море. У меня есть цели и мечты, но я совсем не могу начать ничего делать. Как превратить мечты в жизнь? Как начать что-то делать? Как мне помочь себе? Помогите, пожалуйста, я хочу жить лучше...

Возраст: 23

Хронические болезни: Дискинезия желчно выводящих путей, поликистоз

Логопед, Психолог
Анастасия, здравствуйте.

Предлагаю начать с обследования у терапевта и невролога. Возможно, есть нюансы со здоровьем, которые вами не замечены.

По работе с психологическим состоянием рекомендую книги и рабочие тетради из списка:

Джудит Бек "Когнитивно-поведенческая терапия. От основ к направлениям"

Когнитивно-поведенческая терапия для чайников. Рена Бранч, Роб Уиллсон

Когнитивно-поведенческая терапия для чайников. Рабочая тетрадь. Рена Бранч, Роб Уиллсон

Практика когнитивно-поведенческой терапии. Рабочие листы и раздаточные материалы. Дж. Мэннинг

Когнитивно-поведенческая терапия тревоги. Пошаговая программа. Рабочая тетрадь. Уильям Дж. Кнаус

Сам себе психотерапевт. Как изменить свою жизнь с помощью когнитивно-поведенческой терапии. Корин Свит

Техники когнитивной терапии. Роберт Лихи

Марша Лайнен.
КПТ для терапии пограничного расстройства личности

Когнитивная терапия. Полное руководство. Дж. Бек
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Самое первое это наладить свой сон. Ваше эмоциональное состояние напрямую зависит от сна. То как Вы спите, сколько и в какое время организм получает нужный гормон зависит и вся жизнь и состояние организма в целом.
Достаточное ли количество кислорода получает организм. Нет ли кислородного голодания для мозга, это тоже очень важно. Составьте себе график сна и бодрствования, ежедневных прогулок на свежем воздухе. Много ли света получаете или есть дефицит авитамина Д. Как выглядит питание, всё ли вовремя едите и что, главное на питаться как попало.
Вот когда это всё предоставите для своего организма хорошие условия, после этого и не будет таких трудностей. Будете постепенно решать задуманное и идти бодро
и уверенно к осуществлению своих мечт.
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Анастасия! Для начала вам нужно наладить свой режим дня, режим сна и бодрствования, составьте для себя чëткий график и старайтесь придерживаться его, соблюдайте гигиену сна и правильное питание, днем больше физической активности, так же ваше состояние очень похоже на состояние депрессии, что бы проверить мои предположения пройдите пожалуйста в интернете тесты на определение уровня тревоги и депрессии, и если по поводу депрессии мои слова подтвердятся, то лучшим вариантом в данном случае будет, это обратиться на очную консультацию к психологу, который помимо депрессии поможет вам с постановкой и реализацией ваших целей, поможет вам найти внутренние силы и почувствовать уверенность в себе
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
Из вашего краткого сообщения видно, что вы сейчас находитесь в состоянии, когда прежние цели достигнуты, новые мечты у вас есть, но нет понимания как их достигнуть. Есть такая формула достижения успехов в жизни и звучит она так «Хочу, могу, Надо». На рисунке она выглядит как три взаимно пересекающиеся круга и область где они частично оказываются все вместе, и есть то достижение успеха. Вы можете сами найти в интернете рассуждения на эту тему. Если возникнут какие-то вопросы, вам можно обсудить их в частном порядке с психологом.